6713947330

Руководитель Службы судебных приставов республики рассказал о нововведениях в работе ведомства.
8 апреля республики в рамках проекта «Открытая власть» состоялась пресс-конференция, руководства Федеральной службы судебных приставов. В ходе мероприятия руководитель УФССП России по РД, главный судебный пристав РД Низами Галимов и заместитель главного судебного пристава РД Шамиль Салихов рассказали о нововведениях в законодательстве, коснувшихся деятельности ведомства России в 2014 году.
Начал Галимов с того, что в нынешнем году законодателем усилены санкции за неисполнение должником требований, содержащихся в исполнительном документе. Если до вступления в силу изменений минимальная сумма исполнительского сбора с должника составляла пятьсот рублей, то теперь эта сумма увеличилась до одной тысячи рублей, а в отношении должников – юридических лиц – с пяти тысяч рублей до десяти тысяч рублей.
«Так, при несвоевременной уплате по исполнительному документу должником госпошлины в сумме 500 рублей с гражданина будет взыскан исполнительский сбор в размере 1 000 рублей, а с юридического лица – 10 тысяч рублей», – отметил Галимов.
Расширены также основания применения специальных средств, имеющихся на вооружении судебных приставов. В частности, специальные средства, а именно электрошокеры, наручники и другие, могут применяться для препровождения нелегальных мигрантов в том случае, если они могут совершить побег или причинить вред окружающим.
Кроме того любой гражданин может зайти на сайт Федеральной службы судебных приставов или на сайт территориального органа и узнать о своих долгах и даже о долгах своих близких родственников – при наличии информации о годах рождения и их фамилиях. «Своевременное добросовестное исполнение требований исполнительных документов, в том числе постановлений ГАИ, оградит должников от лишних затрат, а также ограничений, связанных с выездом за рубеж», – подытожил Галимов.