Канада ждет…

28-летний боксер полутяжелого веса Артур Бетербиев (4(4)-0-0), в январе этого года одержавший четвертую победу на профессиональном ринге, победив техническим нокаутом 28-летнего француза Габриэля Лекроснье, в следующий раз выйдет на ринг 24 мая в Канаде.

Соперником российского боксера станет экс-чемпион мира во втором среднем весе 36-летний американец Джефф Лейси (26(18)-4(1)-0), 30 ноября прошлого года успешно вернувшийся на ринг после 3-летнего отсутствия, нокаутировав в третьем раунде Мартина Вердина. Поединок Бетербиев – Лейси станет частью большого боксерского шоу Стивенсон – Фонфара  на арене Bell Centre в Монреале, сообщает allboxing.ru.

Второй на Кубке Европы

Дагестанец Заур Рамазанов стал серебряным призером второго этапа Кубка Европы по дзюдо, проходившего с 5 по 7 апреля в Твери.

В соревнованиях приняли участие свыше 300 дзюдоистов из 23 стран. В весовой категории до 81 кг на турнире выступил воспитанник дербентской школы дзюдо Заур Рамазанов. 19-летний спортсмен провел на турнире 5 схваток, сообщает сайт Минспорта РД. Поочередно Рамазановым были побеждены представители Чехии, Киргизии, Армении и Финляндии. Лишь в финале победитель прошлогоднего первенства мира в США оступился в схватке со спортсменом из Чечни Турпалом Тепкаевым.

Гафуров титул отстоял

Дагестанский боец Марат Гафуров отстоял титул чемпиона М-1 Challenge в поединке с американцем Ли Моррисоном. Защита пояса у Гафурова прошла 4 апреля на международном турнире по смешанным единоборствам «Битва в сердце континента» в Оренбурге.

Победу Гафуров одержал единогласным решением судей. Во втором раунде за удар в голову коленом (из положения в партере) Гафуров получил желтую карточку. В третьей пятиминутке уже американец удостоился «горчичника» за удар соперника в пах, сообщает «Чемпионат.ру».

Для Гафурова данная защита стала первой официальной, поскольку предыдущий бой против Юрия Ивлева не был титульным (в связи с тем, что Ивлев не привел в норму вес накануне боя).

Осечка в Милане

Титулованный российский кикбоксер Джабар Аскеров, ставший победителем первого Гран-при «Легенды» по К-1, неудачно выступил на третьем шоу отечественного промоушена в Милане, досрочно уступив голландцу Мартелу Гронхарту.

Главный поединок турнира, который состоялся 5 апреля, завершился для Аскерова нокаутом уже в стартовой трехминутке, сообщает РИА «Дагестан» Сначала россиянин упал в нокдаун, пропустив неожиданный удар соперника. Судья разрешил Аскерову вернуться, но бой после этого продлился всего несколько секунд. Гронхарт не стал упускать шанса и тут же «добил» Джабара.

Официальный анонс

3 апреля руководители UFC официально анонсировали дебютный поединок в UFC дагестанского тяжеловеса Руслана Магомедова.

31 мая Руслану предстоит провести бой против чешского бойца – 23-летнего Виктора Песты. Бой пройдет на шоу UFC Fight Night 41, которое состоится в Берлине, Германия. Для Песты этот поединок также станет дебютным в UFC. Всего чешский боец провел в ММА девять поединков, во всех одержав победы.

Тем временем стало известно о том, что 31 мая в рамках шоу UFC Fight Night – 42 в Бразилии свой следующий поединок проведет еще один дагестанский боец Рашид Магомедов. Соперником Магомедова станет бразилец Родриго Дэмм. Об этом сообщил менеджмент Дэмма. 29-летний Магомедов, являющийся бывшим чемпионом М-1 в полусреднем весе, дебютировал в UFC в феврале этого года, одержав победу судейским решением над Тони Мартином. 34-летний Дэмм провел в UFC уже четыре поединка, в трех из них одержав победы, сообщает allboxing.ru.

В трех видах – первые

Победой сборных России по вольной, греко-римской и женской борьбе завершился чемпионат Европы в Финляндии.

Четверо российских вольников – Магомед Курбаналиев, Аниуар Гедуев, Рашид Садулаев и Абдусалам Гадисов – завоевали золотые медали, а Бекхан Гойгереев и Алан Хугаев стали серебряными призерами. В итоге команда Магомеда Гусейнова с большим отрывом заняла первое место в общем зачете. Вторыми и третьими стали сборные Азербайджана (2-2-0) и Турции (1-1-2) соответственно, сообщает wrestdag.ru.

В активе женской сборной России три золотые и три бронзовые медали и первое место в общем зачете. За командой Юрия Шахмурадова расположились сборные Швеции (2-0-1) и Азербайджана (1-1-0).

Российские «классики» с двумя золотыми и двумя бронзовыми медалями также победили в общекомандном зачете. Вторыми стали венгры (2-0-0), третьими – турки (1-2-1).

«Бронза» в Израиле

Дагестанский тяжелоатлет Феликс Халибеков в составе сборной России завоевал бронзовую медаль на прошедшем в Израиле чемпионате Европы.

Как сообщает агентство «Весь спорт», 7 апреля в Тель-Авиве уроженец Хивского района Дагестана, выступающий в весовой категории до 69 кг, поднял штангу весом 143 килограмма в рывке, став бронзовым призером состязаний. Халибеков также стал четвертым в толчке (172 кг) и многоборье. Награда, завоеванная нашим спортсменом, стала первой в истории тяжелой атлетики Дагестана на чемпионатах Европы.

Первые на спартакиаде

Молодежная сборная Дагестана по боксу заняла первое общекомандное место на спартакиаде Северо-Кавказского федерального округа, проходившей с 1 по 7 апреля в г. Сальске Ростовской области.

На спартакиаде Дагестан представляли 10 спортсменов. По итогам поединков в активе дагестанцев 8 медалей, из них 6 золотых, одна серебряная и две бронзовые. В неофициальном командном зачете наши боксеры заняли первое место, опередив сверстников из Кабардино-Балкарии и Чечни, у которых второе и третье места соответственно.

Соревнования являлись отборочными на спартакиаду России, которая должна пройти в конце мая, место проведения пока не определено.

Юниорская «бронза»

Дагестанская тхэквондистка Зарема Османова стала бронзовым призером первенства России среди юниоров, проходившего со 2 по 7 апреля в Казани.

Первенство проводилось среди спортсменов 1994 – 1996 годов рождения. Участие в нем приняли свыше 300 спортсменов из 40 регионов страны.

Награда, завоеванная махачкалинкой, стала единственной для дагестанской команды на прошедших соревнованиях. Всего сборную республики на юниорском первенстве страны представили 22 тхэквондиста, сообщает сайт Минспорта РД.

Воспитанница тренера Магомедсаида Джамалудинова стала призером состязаний в весовой категории до 62 кг. Османова провела на турнире три поединка, проиграв борьбу за выход в финал будущей победительнице состязаний в этом весе Юлии Шереевой. Прошедшие соревнования являлись отборочными на первенство Европы, которое состоится в июне 2014 года в Греции.