12631065229

Министерство образования, науки и молодежной политики Дагестана намерено провести мониторинг эффективности использования программно-аппаратных комплексов в образовательном процессе, поставленных в школы до реализации проекта «Школа будущего».

Вера Тимофеева

Для этого необходимо проанализировать, куда поставлялось оборудование и как оно используется. Общее количество компьютеров в республиканских школах составляет около 30 тысяч, из них для образовательных целей используются около 26 тысяч, доступ в сеть Интернет имеют всего 9 тысяч компьютеров.

В рамках инновационного проекта «Школа будущего», разработанного и реализуемого Министерством образования, науки и молодежной политики РД в рамках приоритетного проекта развития Дагестана «Человеческий капитал», в республику поставлен комплекс учебно-лабораторного оборудования для оснащения 473 общеобразовательных организаций. Оборудование позволяет проводить комплекс лабораторных исследований по физике, биологии, химии и другим дисциплинам благодаря цифровому образовательному контенту. Ученик, подключившись к датчику с помощью своего гаджета, сможет следить за лабораторной работой на экране телефона.

Координаторы проекта не просто устанавливают оборудование, они проводят на местах малый инструктаж по его использованию, на базе Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров организуют курсы обучения для педагогов с привлечением специалистов из других субъектов РФ.

С 17 по 29 марта состоялся третий семинар «Методика использования программно-аппаратных комплексов в образовательном процессе». Помимо теоретических занятий по теме «Учебный школьный эксперимент – новые стандарты – новые решения, методическая и информационная поддержка учителя», на семинаре была проведена практическая работа, а также дан мастер-класс. По завершении семинара всем участникам был выдан сертификат установленного образца. Семинар проводили специалисты из Курганского института развития образования и социальных технологий – руководитель Центра развития научно-технического творчества Дмитрий Каширин, методисты и программист центра. Обучение прошли около 1000 преподавателей школ республики, охваченных проектом «Школа будущего».

По словам координатора проекта, заместителя министра образования РД Хаджимурада Алиева, проведен цикл семинаров по практической работе с учебно-цифровым оборудованием, завершается работа над определением технического оператора, который будет оказывать техническую поддержку в случае неполадок оборудования или иных проблем.