2239434910

15 апреля в главном корпусе ДГУ состоялась официальная презентация Центра энергоэффективности и энергосбережения. На его открытии присутствовали ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков, проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова, а также преподаватели вуза.

Вера Тимофеева

В 2012 году ДГУ стал одним из 56 участников проекта, который проводили совместно Министерство образования и науки РФ и Министерство энергетики РФ по созданию в крупнейших вузах страны центров обучения и консультирования специалистов предприятий и организаций по вопросам энергосбережения и энергетической эффективности.

«В ДГУ с 2012 года готовили открытие центра в рамках программы стратегического развития вуза. Центр готов, и со вчерашнего дня на его базе начались курсы повышения квалификации в области энергоэффективности. В 2014 году в результате конкурсного отбора, проведенного совместно Минобрнауки России и Минэнерго России, Дагестанский государственный университет определен головным вузом СКФО по организации курсов повышения квалификации в области энергоэффективности», – сообщил Муртазали Рабаданов.

Доцент кафедры возобновляемых источников энергии Баба Бабаев показал все приборы и рассказал об их назначении. Он представил тепловой насос, способный переносить тепловую энергию от низкотемпературных источников энергии, например грунта к теплоносителю с более высокой температурой. Используя тепловые насосы, можно поднять температуру воды до 90 градусов.

Центр оснащен современным оборудованием. По словам Назира Ашурбекова, он будет использоваться как для организации курсов повышения квалификации в области энергосбережения и энергоэффективности, так и в учебном процессе при подготовке магистров по направлению «Энергетика». В центре уже готовят дипломные работы студенты 5-х курсов.

«В центре представлено оборудование, касающееся современных технологий энергосбережения и энергоэффективности, — рассказывает Ашурбеков. Это целый блок оборудования. Второй блок – оборудование, предназначенное для энергоаудита. Принята Федеральная государственная программа по энергоэффективности, и каждое учреждение, организация должны выполнить определенные мероприятия по осуществлению энергетической эффективности. Для этого требуется составление соответствующего паспорта сооружений, используемых технологий. В нашем центре представлено практически все современное оборудование, которое используется для осуществления энергоаудита. Следующий блок – оборудование, связанное с использованием альтернативной и нетрадиционной энергетики.

Центр также оснащен оборудованием, позволяющим организовать видеоконференцсвязь с Московским институтом стали и сплавов. Часть лекций мы будем проводить в онлайн-режиме, используя опыт и возможности специалистов Московского института стали и сплавов. Подготовлены методические документы, обучающиеся будут получать материалы, которые касаются нормативных документов, регламентирующих энергоэффективность, в электронном виде», – рассказал Назир Ашурбеков.