12757161460

Учитель как много в этом слове… Учитель отдает ученикам частицу своей души, своего сердца, живет их горестями и радостями, взрослеет вместе с ними, закладывает основы знаний мировоззрения. Сегодня мы побеседуем с учителем биологии лицея «Мюрего», села Мюрего Сергокалинского района Омаровой Райсат Магомедовной, которая отдала работе в школе 33 года и нисколько не жалеет о том, что выбрала именно эту профессию.

Эльдар Запиров

Когда и как вы поступили в институт? Как вам давалась учеба в институте?

— Я родилась в большой и дружной семье, нас было семеро братьев и сестер. Детство протекало весело, но в тоже время было трудно, так как нам необходимо было не только учиться, но и помогать своим родителям в их труде. Родители готовили нас к взрослой жизни и дали нам право в выборе желаемой профессии. Родители и сами были учителями и были рады моему выбору. Что касается поступления, то было это в далеком 1973 году. Поступила в ДГПУ после окончания «школы-интерната Горянок».

Что касается учебы в институте то она мне давалась легко, потому как были крепкие школьные знания.

— Райсат Магомедовна, почему вы выбрали преподавание биологии?

— С самых ранних лет интересовалась природой. Я родилась и выросла в селении Ая-махи Сергокалинского района Дагестана. Это село окружала живописная природа, красивые поля и леса, цветущие сады и огороды. Наверное, поэтому и решила для себя, что буду обучать детей любить природу и жить в гармонии с ней. Потому что, в будущем эти знания пригодятся детям в любой жизненной ситуации.

— Что вам нравится, и что не нравится в работе учителя?

— Очень нравится зажженные глаза детей во время объяснения урока, улыбки на лицах учеников, когда им удается выйти из проблемной ситуации, когда делятся своей радостью. Нравится мой прекрасный коллектив, который подбадривает к активной работе. У меня были прекрасные учителя, обучившие меня как давать хорошие и интересные уроки подрастающему поколению.

Не нравится же когда ученики ленятся. Ведь ленивый ученик не впитает в себя те знания, которые даются в школе. А когда он уже станет взрослым, то очень будет сожалеть, что в свое время не получил необходимых знаний.

— Исходя из того, что будущее начинается уже сегодня, какой вы видите школу завтрашнего дня?

— Оснащенной по последнему слову техники в соответствии с высокими технологиями. Вижу свой кабинет, где можно будет легко и интересно проводить уроки. Что касается сегодняшнего дня, то меня все устраивает, но как говорится всегда хочется чего-то нового.

— Что необходимо сделать, чтобы развить в ученике любовь и интерес к школе?

— Постоянно быть вместе с учениками, работать над собой и любить свою профессию. Без этого по моему мнению работать учителем просто не получится.

— Который из современных методов обучения вам ближе по душе?

— Метод беседы и проблемные ситуации на уроке.

— Как вы отмечаете свой профессиональный праздник — День учителя?

— Отмечаю вместе с коллективом. Кроме того, получаю много поздравлений с разных уголков России от Москвы до Дальнего Востока. К моему счастью, много учеников выбирают профессию врача и связанные с биологией профессии.

— И напоследок, ваши пожелания будущим ученикам и их родителям?

— Ученикам быть любознательными и не лениться. А родителям быть внимательными к проблемам и радостям детей.

Беседовал Эльдар Запиров