С медалями из Анталии

Трое дагестанских борцов вольного стиля завоевали медали на турнире «Кубок Победы» в турецкой Анталье.

Эти традиционные международные соревнование по вольной борьбе проходили в 17-й раз. В последние годы в них неизменно участвуют российские юноши. На этот раз, помимо них и хозяев, «Кубок Победы» оспаривали представители еще десяти стран.

Российская команда, выставившая борцов в девяти из десяти весовых категорий, завоевала в общей сложности 7 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали и первое место в общем зачете. На втором месте – турки, на третьем – грузины.

За российскую дружину выступали трое дагестанцев. Все они вернулись домой с наградами: Хабиб Карачаев (весовая категория до 58 кг) – с золотой, Исмаил Гаджиев (в. к. до 50 кг) – с серебряной и Залибек Залибеков (в. к. до 85 кг) – с бронзовой. Все трое тренируются в махачкалинской спортшколе «Динамо» под руководством главного тренера юношеской сборной Дагестана Пахрутдина Залибекова, который и возглавлял российскую команду на прошедшем «Кубке Победы», сообщает wrestdag.ru.

 

Уступил полбалла

Международный гроссмейстер из Дагестана Джакай Джакаев стал серебряным призером турнира по быстрым шахматам, проходившего с 11 по 13 апреля в станице Троицкая в Ингушетии. Соревнования проводились в рамках кубка президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.

Обладателем почетного кубка стал Александр Ластин из Ставропольского края, набравший 7,5 очков из 9 возможных. Джакай Джакаев уступил победителю полбалла. Замкнул тройку призеров еще один шахматист из Ставрополья Альберт Капов, сообщает сайт Минспорта РД.

«Очень представительный турнир, организованный на высоком уровне. Участие в нем приняли 52 шахматиста, трое из них – международные гроссмейстеры. Победителю турнира вручили ключи от автомобиля, призеры состязаний были награждены денежными призами», – сказал Джакай Джакаев.

 

Титул достался Варгасу

12 апреля в Лас-Вегасе (штат Невада, США) 31-летний дагестанский боксер Хабиб Аллахвердиев уступил свой титул чемпиона мира по версии WBA в первом полусреднем весе, проиграв единогласным решением судей 24-летнему американцу Джесси Варгасу.

В течение всего поединка Аллахвердиев старался прессинговать своего соперника и искал моменты для затяжных многоударных атак. Что касается Варгаса, то он пытался держать Аллахвердиева на дистанции, используя стремительные контратаки. Для Аллахвердиева это поражение стало первым на профессиональном ринге при 19 победах. Варгас выиграл все 24 боя в карьере. Счет судейских записок: 117-111, 115-113, 115-113. Счет 117-111 в пользу Варгаса далек от того, что происходило в поединке. Стоит отметить, что неофициальный судья телеканала HBO Харольд Ледерман и обозреватель ESPN Дэн Рафаэль посчитали бой в пользу Аллахвердиева – 115-113.

После боя Аллахвердиев дал небольшой комментарий. «Очень сожалею, что не смог обрадовать яркой победой моих болельщиков и соотечественников, – сказал Хабиб allboxing.ru. – Я был готов лучше, чем когда-либо, и соперник был, наверное, самым легким за последние годы. Но что-то помешало мне быть таким, каким меня привыкли видеть. Возможно, это вернет меня прежнего или еще более сильного!»

Менеджер дагестанского боксера Владимир Хрюнов отметил, что этот поединок стал для их команды серьезным испытанием. «Вся наша команда проделала большую работу, –сказал Владимир allboxing.ru. – Также очень важны те люди, которые нас поддерживали, болели за Хабиба. Это был очень серьезный этап в карьере Хабиба, а также ключевой момент в работе всей команды – провести бой в MGM Grand на канале НВО». Менеджер также отметил, что в дальнейшем не исключен реванш с Варагсом. «По договоренности с Бобом Арумом, в нашем контракте был предусмотрен матч-реванш, – отметил Хрюнов. – Но это то решение, которое должен принять сам Хабиб».

Самые зарабатывающие…

Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе, по версиям IBF, WBA, WBО, IBO и журнала The Ring Magazine, Владимир Кличко попал в рейтинг самых зарабатывающих спортсменов по итогам 2013 года, составленный аналитиками американского спортивного телеканала ESPN.

Как информирует официальный фан-клуб боксера, украинец в рейтинге богачей делит 18 – 20-е места с бейсболистами Робинсоном Кано и Принсом Филдером. Годовой доход каждого из них составил $24 млн. (у Владимира учитываются гонорары за бой с Франческо Пьянетой – 6,5 млн. и Александром Поветкиным – 17,5 млн.). А возглавляет список богачей еще один боксер – американец Флойд Мейвезер, заработавший за минувший год $73,5 млн. (гонорары за бои с Герреро и Альваресом – 32 млн. и 41,5 млн. соответственно).

 

На грани банкротства

Краснодарская «Кубань» из-за серьезных финансовых проблем находится на грани банкротства. Клуб может быть закрыт, а игроков могут выставить на распродажу, сообщает Твиттер sport_inside.

Президенту и владельцу «Краснодара» Сергею Галицкому предложили вариант –объединить два краснодарских клуба и назвать новую команду «Кубань-Краснодар», но он отказался от этого предложения. При этом у Галицкого есть «право первой ночи» на покупку игроков «Кубани». Остальные футболисты будут выставлены на трансфер.

Игроки «Кубани», не нашедшие команду, будут переведены в «Жемчужину-Сочи», которая с нового сезона будет играть во втором дивизионе чемпионата России по футболу.

 

Интересный факт

Сборная России занимает 11-е место по общей стоимости футболистов среди всех команд – участников чемпионата мира 2014 года в Бразилии.

Как сообщает консалтинговая компания Pluri Consultoria, состав национальной команды оценивается в ?191 млн. Самым дорогим игроком сборной стал полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев (?24 млн.). Лидирует в рейтинге действующий чемпион мира – сборная Испании (?483,6 млн.). Самым дорогим игроком является аргентинец Лионель Месси («Барселона», ?138 млн.). На втором месте – португалец Криштиану Роналду («Реал», ?107,2 млн.), на третьем – бразилец Неймар («Барселона», ?67,3 млн.).

Рейтинг самых дорогих сборных ЧМ 2014:

1. Испания — ?483,6 млн.

2. Аргентина — ?473,8 млн.

3. Бразилия — ?467,2 млн.

4. Германия — ?447,6 млн.

5. Франция — ?401,9 млн.

6. Англия — ?356,1 млн.

7. Бельгия — ?336,5 млн.

8. Италия — ?325 млн.

9. Португалия — ?289,3 млн.

10. Колумбия — ?225,2 млн.

11. Россия — ?191 млн.