123617610201

К концу мая в Дагестане появится независимый центр проведения ЕГЭ.
К 26 мая в Дагестане откроется независимый центр проведения Единого государственного экзамена. Еще два таких центра появятся также в Кабардино-Балкарии и Пятигорске, сообщил 25 апреля на пресс-конференции руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.
Предполагается, что центры сдачи экзаменов будут работать в течение всего учебного года, что позволит школьникам самостоятельно определять время, в которое они готовы пройти итоговую аттестацию. По мнению главы ведомства, это поможет снизить психологическую нагрузку учеников и лучше подготовиться к сдаче госэкзамена.
Обязательными технологическими условиями для пунктов сдачи ЕГЭ станет оснащение металлоискателями, системами подавления сотового сигнала и видеонаблюдения с онлайн-трансляцией, пояснил Кравцов.
Первый такой центр уже был открыт 23 апреля в Сыктывкаре.
Накануне полномочный представитель президента России в СКФО Александр Хлопонин на последнем перед предстоящими ЕГЭ совещании дал наставления главам субъектов СКФО. Он отметил, что по итогам сдачи экзамена в предыдущие годы была проведена большая работа по совершенствованию процедуры сдачи ЕГЭ. «Сегодня на уровне регионов ситуация качественно изменилась. В ноябре прошлого года мы приняли ряд решений, которые на сегодняшний день выполнены. В регионах созданы рабочие группы по подготовке и проведению ЕГЭ, из состава предметных комиссий исключены педагоги, которые имели замечания в предыдущий период, оборудованы пункты сдачи экзаменов», — подчеркнул Хлопонин.