163863114607

Умаханов в официальном сообщении ответил на обвинения Рамзана Кадырова в бандитизме.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обвинил мэра Хасавюрта Сайгидпашу Умаханова в связях с боевиками и заявил об угрозе безопасности Чечни со стороны Дагестана. С такими заявлениями он выступил на заседании коллегии МВД по ЧР, видеозапись выступления опубликована на YouTube.
Глава Чечни отметил, что не редки случаи, когда через границу в республику попадают религиозные экстримисты, наркоторговцы и другие преступники. При этом он особо подчеркнул негативную роль Хасавюрта и охарактеризовал Умаханова как «бандита».
«Все знают, что начальник Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов – бандит, что начальник полиции – тоже… Что его брат финансирует. Что его племянник является действующим амиром»,– цитирует выступление Кадырова «Кавказский узел».
24 апреля Умаханов дал официальный комментарий по поводу высказывания руководителя Чеченской республики, сообщили корреспонденту в пресс-службе администрации города.
В своем ответе он отмечает, что дагестанцы и хасавюртовцыв самые трудные для чеченцев время оказывали поддержку братскому народу, боролись за сохранение мира на территории Кавказа.
«В больницах Хасавюрта медицинская помощь жителям соседней республики оказывалась в приоритетном порядке. Первый автопоезд в Гудермес с гуманитарным грузом: медикаментами, питанием, одеждой, школьным оборудованием, — прислали тоже хасавюртовцы. Именно в Хасавюрте проходили переподготовку и аттестацию учителя возрождённых к жизни чеченских школ», — отметил глава города.
В своем послании Умаханов напомнил также об отношении к жителям Хасавюрта Ахмата-Хаджи Кадырова: «Братскую поддержку тех, кого руководитель Чечни назвал сегодня бандитами, высоко ценил Ахмат-Хаджи Кадыров. Он хорошо знал, что хасавюртовцы и руководители города сидели не в лесных лагерях бандита Басаева, а решали важные вопросы безопасности собственного населения и беженцев из Чеченской Республики».