14928768772

Наиважнейшую для продолжения борьбы за выживание игру с питерским «Зенитом» махачкалинская «Анжи» все же проиграла, выглядев при этом вполне достойно. К сожалению, для нас приходится констатировать, что у команды практически не осталось шансов на сохранение прописки в Премьер-лиге. Хотя теоретически шансы еще есть: для этого нужно победить во всех оставшихся четырех играх, а конкуренты при этом должны непременно проигрывать. Но в такой поворот событий верится с большим трудом.

«Анжи» Махачкала – «Зенит» Санкт-Петербург – 1:2 (1:1)

Голы: Смолов, 29 — Рондон, 9. Данни, 62.

«Анжи»: Кержаков, Гаджибеков, Епуряну, Григалава, Ещенко, Быстров (Соболев, 71), Ахмедов, Максимов, Билялетдинов (Гаджиев, 53) , Смолов (Сердеров, 77), Бухаров.

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито, Витсель, Файзулин, Данни (Ансальди, 86), Халк (Тимощук, 74), Рондон, Аршавин (Шатов, 60).

Предупреждения: Григалава, 31. Бухаров, 39. Билялетдинов, 41. Ещенко, 89 — Халк, 72. Кришито, 89.

Судья: Николаев (Москва).

19 апреля. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена»

С первых минут встречи претендент на «золото» чемпионата не рвался вперед, предпочтя ждать подходящего момента для разящей атаки. Хозяева поля, напротив, включили обороты на полную мощность и сразу стали искать ключи к воротам соперника. И стоит отметить: у махачкалинцев это стало получаться довольно быстро. Максимов, получив передачу на левом углу штрафной, сумел развернуться и отпасовать в центр штрафной на Быстрова, у которого удар с правой ноги не получился. И мяч отлетел на Билялетдинова, который молниеносно пробил по воротам Лодыгина. К сожалению, «снаряд» прошел мимо левой штанги. Ответная атака не заставила себя долго ждать, примечательно, что она получилась результативной с первой попытки. Португалец Данни отпасовал в сторону штрафной в направлении Витселя, а бельгиец в одно касание отправил мяч дальше, где Рондон без проблем поразил ворота Кержакова. 1:0.

Футбол на «Анжи Арене» получился веселый, живой и контратакующий. Практически сразу после пропущенного гола махачкалинцы могли восстановить равновесие в счете. После подачи с углового Бухаров в прыжке отправил снаряд головой в нижний угол, но и тут не повезло – мяч пролетел рядом со штангой. А вот после следующего углового, на этот раз в исполнении питерце, опасность возникла уже у ворот Кержакова. Халк навесил на угол штрафной, где Ломбертс головой пробил под перекладину, но, к счастью для нас, на месте защитника оказался Бухаров, который свою команду спас. После этого момента последовала быстрая контратака в исполнении хозяев, которая завершилась ударом Бухарова из под защитника гостей: голкипер «Зенита» Лодыгин с трудом перевел мяч на угловой. А уже в следующей своей атаке махачкалинцы восстановили статус-кво. На 29-й минуте с левого фланга последовал прострел в штрафную гостей, «снаряд» подхватил оказавшийся на позиции Смолов, который ударом с ходу отправил мяч в левую «девятку». 1:1!

Вторую половину встречи питерцы начали гораздо активнее, видимо, после перерыва поняв, что добиться легкой победы в Каспийске им не удастся. Ближе к 60-й минуте встречи Халк в одном из эпизодов решился на удар со средней дистанции – и тут свою команду выручил вратарь. А вот в следующем моменте Кержаков ничем своей команде помочь не смог. Вездесущий Халк отправил мяч по центру к Рондону, который переправил «снаряд» Дани. Португалец, выбежав на рандеву с вратарем хозяев, точно пробил в правую «девятку». 2:1.

Нельзя сказать, что в дальнейшей игре питерцы были на голову сильнее соперника. Но они знали, как удержать с трудом добытое преимущество, и не позволили футболистам «Анжи» организовать у своих ворот ни один игровой момент.