5361255183

Полпред президента РФ и другие высокопоставленные чиновники обсудили межнациональную атмосферу в регионе.
В Пятигорске под руководством зампреда Правительства РФ Александра Хлопонина состоялся семинар-совещание с должностными лицами высших исполнительных органов государственной власти субъектов Северо-Кавказского федерального округа, ответственными за сферу межнациональных отношений. В мероприятии также приняли  участие заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, заместитель Министра регионального развития РФ Василий Копылов, представители ряда федеральных ведомств и органов государственной власти регионов СКФО. 
Чиновники рассмотрели вопрос реализации на территории СКФО «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года». 
Во вступительном слове Хлопонин подчеркнул, что документ был принят еще в декабре 2012 года, и сегодня необходимо понять, насколько регионы включились в процесс его реализации. «Любая стратегия, даже самая проработанная, без конкретных механизмов воплощения ее в жизнь останется лишь декларацией», — считает полпред. 
Особую роль в процессе реализации документа  Хлопонин отвел констатировал органам местной власти. Именно поэтому главы муниципалитетов должны нести персональную ответственность за положение дел в сфере межнациональных отношений на уровне поселений. А за ситуацию в регионе должны отвечать заместителя председатели Правительства и сам глава субъекта.
Как отметил заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, он высоко оценил ту работу в сфере нормализации межнациональных и межконфессиональных отношений, которую проводят сегодня на Северном Кавказе под руководством Хлопонина. По его мнению, несмотря на наличие в стране ряда проблем с этнической подоплекой, остающихся на сегодняшний день актуальными, их острота несколько снизилась. Сдержаннее стал и тон, с которым они подаются в средствах массовой информации, что положительно влияет на сдерживание тлеющих конфликтов.   Подобные семинары-совещания до конца года пройдут во всех федеральных округах страны.