Триумф в Сочи

189572614994

С 24 по 26 апреля в Сочи прошло первенство России по вольной борьбе среди юниоров. Первое место в общекомандном зачете по итогам турнира завоевала молодежная сборная Дагестана, в ее активе 5 золотых, 4 серебряные и 8 бронзовых медалей.

В первый день первенства страны в спор за награды включились борцы трех весов – до 50, 60 и 120 кг.

В финале категории до 50 кг на ковре встретились дагестанцы Гасангусейн Бадрудинов и Абдулвагаб Шахбанов. Первый период со счетом 5:0 выиграл Бадрудинов. После перерыва он уже боролся на удержание своего преимущества и преуспел в этом, завершив схватку со счетом 5:3. В этом весе для сборной республики «бронзу» взял Сулейман Гусейнов, одержавший волевую победу со счетом 13:5 над земляком Имамудином Абдулпатаховым.

В категории до 60 кг финал снова получился дагестанским. В главной схватке встречались Имам Аджиев и Гаджимурад Рашидов. Первый период завершился в пользу Имама Аджиева – 1:0. После перерыва Гаджимурад Рашидов пошел в атаку и сумел вытолкнуть соперника за ковер – 1:1. В третьем периоде Аджиев вновь вышел вперед, он перевел Рашидова в партер, и счет стал 3:1. Когда до конца встречи оставалось около минуты, Аджиев пытался пройти в ногу, но Рашидов удачно его встретил. В результате Имам оказался на мосту. Секунд 20 он держался, но все же не смог высвободиться из железных объятий соперника. Титул чемпиона достался Гаджимураду Рашидову!

***

Во второй день юниорского первенства России в спор за медали в трех весах – до 55, 66 и 84 кг – вступили 165 атлетов.

В категории до 55 кг сборная республики ограничилась только бронзовыми медалями. Первую «бронзу» завоевал спортсмен сборной Дагестана Муслим Садулаев, победив за счет предупреждения, вынесенного его сопернику-земляку Шамилю Абдулмуслимову. Во втором малом финале этого веса дагестанец Магомедрасул Идрисов со счетом 7:6 превзошел якутянина Арыйана Тютрина.

В весе до 66 кг дагестанец Расул Арсланалиев, победив бурята Евгения Жербаева, принес нашей команде третью золотую медаль. Поначалу в этой схватке был активнее бурятский борец, он сразу провел результативное действие, но уже до конца первого периода Расул не только восстановил равновесие, но и вышел вперед – 4:2. После отдыха вновь активизировался Жаргалов, ему удалось дважды перевести соперника в партер. Счет стал 6:4 в пользу бурята. Затем диктовать условия боя стал дагестанец. В итоге он заслуженно победил. Счет встречи – 12:8.

Четвертое «золото» для Дагестана завоевал Гаджи Раджабов, выступавший в весе до 84 кг. В финале со счетом 2:0 он победил соперника из Чечни Аслана Бибулатова. Третьими призерами первенства в этой категории стал Асхаб Абдулкадыров, его «бронза» пошла в зачет Дагестану и Московской области. Стоит упомянуть и о потасовке между сторонниками Гаджи Раджабова и Марата Хаева из Северной Осетии, возникшей по окончании схватки между борцами. Произошло это после того, как сначала судьи приняли решение в пользу Хаева, а потом в пользу Раджабова, которого и признали победителем. Марат, покидая ковер, в сердцах выругался. Эта ненормативная фраза и послужила искрой, из которой разгорелась потасовка. Спустя некоторое время судья-информатор объявил, что осетинский борец Марат Хаев дисквалифицируется на два года. В настоящее время инцидент разбирает дисциплинарная комиссия Федерации спортивной борьбы России. 12 мая состоится заседание исполкома ФСБР, на котором будет вынесено наказание зачинщикам беспорядков.

***

26 апреля в заключительный день первенства были разыграны медали в оставшихся двух весах – до 74 и 96 кг.

В категории до 74 кг, победив со счетом 7:4 своего земляка Гаджи Набиева, дагестанец Омарасхаб Нажмудинов завоевал для Дагестана пятую золотую медаль. Бронзовые медали в этом весе достались представителям нашей республики – Халилу Аминову и Якубу Шихджамалову.

А вот в категории до 96 кг «золото» у спортсмена из Северной Осетии Георгия Гогаева, который уже в первом периоде тушировал дагестанца Зайнулу Курбанова. «Бронзу» в этом весе завоевал Тажудин Мухтаров, победивший в утешительном финале со счетом 11:0 своего земляка Расула Магомедова. Во втором дагестанском малом финале Омар Кулдуев со счетом 8:2 победил Асадулу Ибрагимова.

Итог соревнований выглядит следующим образом: первое место в общекомандном зачете завоевала сборная Дагестана с 5 золотыми, 4 серебряными и 8 бронзовыми медалями. Две золотые медали у осетинской команды, одно «золото» пойдет в зачет Московской и Кемеровской областям.