144705419714

В ночь на 8 мая в ходе перестрелки на пересечении улиц Ярагского и Ирчи Казака в Махачкале были ликвидированы трое участников НВФ.

«Полицейские попытались остановить автомашину отечественного производства для досмотра и проверки документов, но находившиеся в ней лица открыли по силовикам стрельбу. Ответным огнем трое членов НВФ были ликвидированы. Жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет», – сообщил представитель Следственного комитета по Дагестану. Позже в Национальном антитеррористическом комитете добавили, что в ходе перестрелки огнестрельные ранения получили двое случайных прохожих, которые для оказания необходимой медицинской помощи были госпитализированы.

Ликвидированными оказались участники «махачкалинской» диверсионно-террористической группы – 29-летний Осман Алиев, 31-летний Арслан Темиров и 23-летний Батыр Амаев. На месте происшествия обнаружены травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, и граната Ф-1.

Возбуждено уголовное дело по ст. 317 («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ч. 2 ст. 222 («незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц») и п. «в» ч. 2 ст. 111 («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью общеопасным способом») Уголовного кодекса России.