В мэрии Дербента неизвестными был избит глава управления ЖКХ города Исмаил Салихов.

Около полудня 7 мая сотрудник мэрии города Дербента был избит прямо в своем рабочем кабинете, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в городском отделе полиции. По предварительным данным, трое молодых людей спортивного телосложения ворвались в кабинет сотрудника администрации Исмаила Салихова, курирующего в мэрии вопросы ЖКХ. «Непродолжительная словесная перепалка переросла в драку. Защищаясь, Салихов успел ударить в ответ одного из нападавших, но эти трое нанесли в ходе драки серьезные телесные повреждения городскому чиновнику», – уточнил источник в горотделе полиции.

Салихов был госпитализирован с сотрясением мозга в травматологическое отделение городской больницы. Родственники пострадавшего уже подали заявление в прокуратуру с требованием найти и наказать нападавших. Не исключается, что к этому преступлению причастен один из подчиненных чиновника.

 

В Нижневартовске задержан уроженец Дагестана, обстрелявший полицейских и захвативший заложников.

Сотрудники правоохранительных органов Ханты-Мансийского автономного округа задержали 38-летнего уроженца Дагестана, который 7 мая в Нижневартовске обстрелял полицейских и, пытаясь скрыться после совершенного преступления, захватил в заложники и удерживал несколько часов четверых человек в одной из квартир города, сообщает Следственный комитет по ХМАО-Югре.

По данным ведомства, мужчина в ответ на требование полицейских предъявить документы произвел несколько выстрелов в одного из них, причинив ему огнестрельное ранение, и еще три раза выстрелил в сторону другого сотрудника МВД. После этого он забежал в подъезд одного из ближайших домов и позвонил в первую попавшуюся квартиру. Дверь в квартиру открыли, мужчина ворвался внутрь и захватил в заложники семью из четырех человек, в числе которых оказались женщина и ее грудной ребенок.

Благодаря действиям силовиков, людей через несколько часов переговоров удалось освободить, никто из них не пострадал. Мужчину задержали.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 317 («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и ч. 1 ст. 222 («незаконное хранение оружия») и ст. 206 («захват заложника») Уголовного кодекса России.

 

Вечером 8 мая в Махачкале возле одного из домов по улице Ермошкина неизвестный расстрелял из автоматического оружия припаркованный автомобиль «Toyota Land Cruiser», за рулем которого находился 36-летний майор ФСБ. От полученных огнестрельных ранений силовик скончался на месте.

С места происшествия убийца успел скрыться, предположительно, на автомобиле «Приора». «Основной версией посягательства следствие рассматривает служебную деятельность», – сообщили в Следственном комитете России по Дагестану. Возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса России – «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов» и «незаконный оборот оружия».

 

Сотрудники Дагестанской таможни пресекли попытку нелегального провоза на территорию Азербайджана 60 норковых шуб.

По данным управления, недекларированный в таможенном органе товар был обнаружен при осуществлении таможенного контроля пассажирского рейсового автобуса, следовавшего из Пятигорска в Баку. В багажном отсеке транспортного средства, управлял которым гражданин Азербайджана, дагестанские таможенники обнаружили 60 штук норковых шуб. Весь товар изъят и направлен на экспертизу.

 

Должностные лица администрации села в Буйнакском районе подозреваются в мошенничестве и служебном подлоге.

Следственным комитетом Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 («мошенничество, совершенное с использованием служебного положения») и ч. 1 ст. 292 («служебный подлог») Уголовного кодекса России.

По версии следствия, в 2013 году должностные лица муниципального образования «село Нижний Дженгутай» Буйнакского района, используя свое служебное положение, внесли в официальные документы – в расчетные ведомости на выплату заработной платы наемным рабочим, акты приемки работы и расходно-кассовые ордера – заведомо ложные сведения о проведении работ и оказании услуг для администрации села. На основании подложных официальных документов из бюджета администрации похищены денежные средства на сумму чуть более 150 тысяч рублей.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных установление виновных лиц и закрепление доказательств их вины.