114230619990

В горах Дагестана обнаружен древний город, торговавший с Китаем и Персией.
В Ботлихском районе республики ученые обнаружили остатки древнейшего городища, датируемого IX-X веками нашего тысячелетия.
Руины обнаружены высоко в горах, на левом берегу реки Андийское Койсу. Местность эта называется «Ортаколо», что в переводе с аварского языка обозначает «Город, стоящий у реки». Занимает археологический объект около 20 гектаров, но расчищены пока только два.
О том, что в долине когда-то находилось поселение, археологи догадывались уже последние 50 лет. Но только в прошлом году удалось обнаружить каменную кладку. В городе, где проживало около 500 человек, дома и башни были двухэтажными. Судя по находкам,  горожане занимались земледелием, скотоводством и торговлей. Были найдены черепки эмалированной посуды. 
Ученые также смогли определить верования древних жителей Ортаколо. Знать, по их словам, была христианской, а вот простой люд соблюдал языческие обряды.
Не ясны  пока причины гибели города. Возможно, он сгорел во время пожара или прекратил свое существование после разорительного набега.