60358410776

По подозрению в организации теракта в Московской области задержаны 10 уроженцев Дагестана.
7 мая по подозрению в организации теракта в канун празднования Дня Победы в Московской области были задержаны десять уроженцев республики Дагестан, сообщается на официальном сайте Министерства внутренних дел России.
Во время обысков у задержанных оперативники обнаружили самодельное взрывное устройство, представляющее собой пятилитровую канистру, заполненную веществом с поражающими элементами, а также залитую монтажной пеной гранату.
Также у мужчин изъяли карту одного из подмосковных городов и перечень мероприятий, запланированных там на 9 мая, инструкции по изготовлению СВУ из подручных материалов, большое количество религиозной литературы, более 20 мобильных телефонов, радиостанцию и два ноутбука.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») и 223 («Незаконное изготовление оружия») УК РФ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту приготовления теракта.