52377314721

Глава Кизлярского района Дагестана опровергает показания свидетеля по делу Амирова.
Глава Кизлярского района Дагестана Андрей Виноградов опроверг слова представителя казачества Михаила Горбунова, свидетеля на суде по делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова.  Горбунов утверждал, что благодаря усилиям бывшего главы города в Кизлярском районе успешно решались проблемы казачества и русскоязычного населения, а при руководстве Сайгида Муртазалиева произошел развал района и отток русского населения.
В заявлении, опубликованном 30 мая РИА «Дагестан», с которым выступил Андрей Виноградов, говорится: «От лица Кизлярского района, депутатского корпуса и районного актива заявляем, что слова Горбунова голословны. Администрация Кизлярского района работает с входящими в госреестр казачьими обществами: КОПОКО ТВКО и КРКХ, окружным атаманом которого является казачий полковник Николай Спирин, и Кизлярским районным казачьим обществом, атаманом которого является казачий полковник Валентин Иванов. Михаил Горбунов — житель города Кизляра, являющийся членом региональной республиканской Нижне-Терской казачьей общины, никогда и нигде не представлял интересы жителей Кизлярского района, не принимал участие в общественной жизни района, не обращался к руководству района с замечаниями, предложениями, просьбами».
Кроме того, Виноградов утверждает, что экс-мэр Махачкалы Саид Амиров никогда не оказывал Кизлярскому району помощь в решении экономических проблем. А за годы руководства Сагида Муртазалиева (2007-2010 годы) начался процесс восстановления, возрождения района, прекратился массовый отток его жителей.