15935269790

Шахобас Шахов: 28 человек удалены за нарушения в ходе ЕГЭ по физике и иностранному языку.
За нарушения в ходе ЕГЭ по физике и иностранному языку, который прошел 2 июня, в республике были удалены 28 школьников, сообщил 3 июня министр образования науки и молодежной политики Дагестана Шахабас Шахов.
«Среди чаще всего встречающихся нарушений – использование мобильных телефонов и шпаргалок», — заявил в ходе пресс-конференции Шахов.
По словам чиновника, окончательный итог по нарушениям будет подведен на основании протоколов, которые получит республиканский центр обработки информации. Пока же известно, что экзамены были сорваны в пунктах проведения ЕГЭ в Магарамкентском и Сулейман-Стальском районах.
«Здесь были зафиксированы посторонние лица в аудитории, случаи попытки организаторов оказать помощь ученикам, открытые окна, через которые участники экзамена переговаривались со стоящими на улице людьми. Участники экзамена на этих пунктах будут сдавать ЕГЭ в резервные дни», — уточнил министр, подчеркнув, что даже из-за штормового ветра и отключения света трансляция видеонаблюдения из этих пунктов не прерывалась, так как вовремя подключались генераторы питания.
Пресс-служба ведомства также сообщает о попытках подкупа и запугивания общественных наблюдателей: на совещании с участием руководителей пунктов проведения ЕГЭ и руководства министерства образования, науки и молодежной политики РД помощник руководителя Рособрнадзора Максим Жуков сообщил, что были зафиксированы грубые нарушения, а также отметил, что в некоторых пунктах общественные наблюдатели не находят одобрения и понимания. «Были попытки подкупа и запугивания наблюдателей. Но подобные случаи будут жестко пресекаться», — отметил он.