82585518745

23 мая в конференц-зале ректората ДГУ прошла II Международная научно-практическая конференция на тему «Модернизация экономических систем: опыт и перспективы», организованная кафедрой политэкономии и Центром экономических и институциональных исследований экономического факультета ДГУ.

Вера Тимофеева

В конференции приняли участие ученые экономических кафедр почти всех ведущих вузов республики – ДГПУ, ДГТУ, ДАГГАУ, а также ДГИНХ, Махачкалинского инновационного университета, ДНЦ и других. Доклады на конференцию представили ученые из Украины, Белоруссии, Азербайджана, Бразилии, Узбекистана и ряда городов и регионов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара, Челябинска, Пятигорска, Нальчика, Казани и других.

Заместитель руководителя администрации главы и Правительства РД Мусалан Тахманов в своем докладе акцентировал внимание на необходимости проявления инициативы от самой предпринимательской среды и разработки стратегии развития экономики региона.

Декан экономического факультета ДГУ Д. Джаватов во вступительном слове огласил основные направления дискуссий, в числе которых он выделил анализ инновационно-инвестиционных механизмов стимулирования регионального развития и социально-экономических проблем модернизации институтов развития региональной экономики.

С основным докладом на тему «Политическая экономия – методология исследования экономики России и ее регионов» выступил и.о. заведующего кафедрой политической экономии ДГУ Н. Аскеров. Он отметил, что «вопрос использования политической экономии в качестве методологии исследования для экономики России и ее регионов является не праздным, а имеющим непосредственное отношение к ее модернизации и выводу на траекторию устойчивого экономического роста и развития. Это касается, в первую очередь, степени участия государства в этом процессе. От того, какая концепция, какая теория положена в основу государственного регулирования, зависит будущее нашей страны, ее место в мировой экономике. В последнее время в центре внимания экономической мысли России находится проблема возрождения политической экономии и как науки, и как методологии исследования экономики».

С докладом «Трудности становления экономической политики России: проблемы, ограничения, возможности» выступил гость из Краснодарского университета, президент КРОБФ «Научно-образовательные инициативы Кубани» Василий Сорокожердьев. Директор института социально-экономических и политических исследований (г. Махачкала) Салих Абдулманапов представил содержательный доклад на тему «Государственно-частное партнерство в стимулировании экономического развития Юга России».

После пленарной части состоялся «круглый стол» в видеорежиме в рамках двух конференций: V Международной научно-практической конференции Южного федерального университета «Глобальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты», которая проходила в Ростове-на-Дону 22 – 24 мая, и II Международной научно-практической конференции Дагестанского государственного университета «Модернизация экономических систем: опыт и перспективы», прошедшей в Махачкале 22 – 23 мая.

В этой части мероприятия состоялись интересные выступления и дискуссии по одному из направлений конференции «Институциональные особенности экономического развития Юга России».

Были обсуждены проблемы земельных конфликтов на юге России и меры снижения напряженности в этой сфере, роль неформальных институтов в модернизации экономики Северного Кавказа, измерения производственного потенциала домохозяйств, альтернативные экономические модели для Северного Кавказа, либерализации экономики и снижения роли государства, частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения и арендных отношений, национальные особенности модернизации экономики республик Северного Кавказа.

Первая конференция по указанной теме была проведена в 2011 году. В дальнейшем проведение конференции планируется сделать традиционным.