185156612530

В нашей солнечной и «позитивной» республике большинство общественных деятелей (а именно так они любят себя называть) промышляют разведением Интернет-срача. А я, сидя вечерами в уютном кресле, люблю за этим наблюдать. Иногда хохочу так, что не могу остановиться, и недоумеваю: что люди получают от сбрасывания тонн грязи друг на друга?

Сулейман Францев

Неделя началась с непонятного Интернет-слива: кто-то опубликовал в сети поручение Абдулатипова о смене дагестанского гимна. Не прошло и минуты, как разразился такой хабар, что мне оставалось хлопать глазами и наблюдать, что будет дальше. А дальше, как обычно, фото письма кочевало с одного сайта на другой, с одной страницы дагестанца-общественника на другую, и всех возмущала фраза, почему «гимн наш звучит, как похоронка». Будто сами музыку писали, ей богу! В этой юмористической ситуации должен быть один возмущающийся – дагестанский композитор и автор гимна – Ширвани Чалаев. Но он пока скромно отмалчивается и не афиширует, что сподвигло его в свое время написать такую унылую мелодию, как считает наш глава.

Но фонтанирующему идеями главнокомандующему надо отдать должное – он предлагает вспомнить гимн 60-х годов прошлого века на слова Расула Гамзатова и музыку Мурада Кажлаева. Я, к большому сожалению, его не слышал, но с радостью оценю, если позволят.

Вот вам еще одна идея, теперь уже от меня – скромного читателя Интернет-срача: давайте проведем голосование, выдвинув в кандидаты на гимн республики несколько произведений, – кому что нравится. Я, например, пускаю патриотическую слезу, когда слышу песню 1922 года «Взвейтесь кострами, синие ночи», которую знал каждый пионер. А главное, композиция звучит живенько! Неактуальные строчки можно переделать, и хит готов!

Теперь сижу и с гордостью думаю, что за такие полезные предложения меня точно взяли бы в «Я Помощник Президента» на самую высокую должность генератора идей. Но я не пойду – я скромный.

Думаю, если человек, проживающий за пределами нашей республики, прочтет (а благодаря всемирной паутине он точно это сделал) поручение главы РД о смене гимна, он с завистью подумает: «Хорошо живут эти дагестанцы! Им гимн осталось сменить, и в рейтинге самых благополучных и благоприятных мест для проживания они возьмут гран-при!» Но мы-то с вами знаем, что в лучшем случае плетемся в первой двадцатке с конца рейтинга.

Замечательно, что глава уделяет большое внимание развитию культуры в республике, и каждый раз заявляет, что без культуры нет будущего, но менять хороший гимн просто потому, что ему не нравится заунывная мелодия, – абсурдно! У нас столько других проблем, что можно с головой в них закопаться и носа не высовывать ближайшие лет пять… Но гимн… он, конечно, самый первый туманит разум и заставляет дергаться глаз. Срочно менять! Все равно наша исполнительная власть не тянет слишком серьезные поручения.

В конце моих бесценных предложений хочу обратиться к активистам, сидящим в социальных сетях: вам действительно нечем заняться, кроме как устраивать базары и очернять людей? Когда любой из нас занят делом, нам не до сбора сплетен, не до безграмотного обсуждения тех, кому мы втайне завидуем. Давайте каждый начнет с себя: посмотрит, как он не сделал ничего полезного для общества, как он безграмотно пишет, как безвкусно одевается, не ведет здоровый образ жизни. Тогда не будет времени на обсуждение, например, одного моего хорошего знакомого, а также его часов и туфель.

Кто-то хорошо сказал: когда жизнь насыщена, у нас нет времени писать в Твиттер «Я поел!», «Я смотрел на себя в зеркало два часа!» Поэтому давайте просто жить с надеждою на лучшее, даже со старым гимном, который все равно кроме нас, дагестанцев, никто не слышит.