Кировский районный суд Махачкалы приговорил 39-летнего уроженца села Паракар Республики Армения Артура Махаджаняна к 10,5 годам колонии строгого режима за незаконный оборот наркотиков в столице Дагестана.

По данным пресс-службы УФСКН по Дагестану, Махаджанян в последнее время был зарегистрирован в Махачкале, где и занимался продажей наркотических веществ. Полицейские взяли наркоторговца с поличным, когда тот без всяких проблем сбыл спичечный коробок с семью граммами марихуаны за 2,5 тысячи рублей оперативному сотруднику, выступившему в роли покупателя.

Уголовное дело в отношении подозреваемого рассматривалось сразу по нескольким статьям УК РФ, все они были связаны с незаконным оборотом наркотиков, отмечается в сообщении ведомства. Путем частичного сложения наказаний суд определил ему 10 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

 

Уголовное дело в отношении уроженцев Дагестана, подозреваемых в нападении 9 июля 2013 года на депутата Госдумы Романа Худякова, передано в суд.

Как сообщает официальный сайт Следственного комитета России, один из обвиняемых, находясь за рулем автомобиля «Toyota Land Cruiser» на Бережковской набережной Москвы совершил опасный маневр, создав аварийную ситуацию с машиной под управлением Романа Худякова. Водитель и пассажир внедорожника вынудили депутата остановиться и избили его.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Закария Гаджиева, Артура Минбулатова, Шамиля Гаджиева и Александра Атапина с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

В суд направлено уголовное дело по обвинению жителя Тарумовского района в покушении на убийство своего знакомого.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя Тарумовского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ («покушение на убийство»).

По версии следствия, вечером 9 марта 2014 года в коммерческом магазине, расположенном по ул. Советская села Коктюбей Тарумовского района, злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе спровоцированной им ссоры со своим 31-летним знакомым, с целью убийства нанес охотничьим ножом удар потерпевшему в грудь. Однако свой преступный умысел обвиняемый не смог довести до конца ввиду того, что потерпевший оказал активное сопротивление. На помощь последнему подбежал владелец магазина, который отобрал у злоумышленника нож, сообщает сайт СК РФ по РД.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Собранные Следственным комитетом России по Дагестану доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двоим уроженцам республики. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ («изнасилование, совершенное группой лиц»).

Следствием и судом установлено, что 19 октября 2013 года, примерно в 2:00 ночи, обвиняемые и еще один мужчина привезли 22-летнюю девушку в гостиничный комплекс «Гостиный двор», расположенный на территории Кумторкалинского района, где в одном из номеров, применив физическую силу и подавив сопротивление потерпевшей, поочередно совершили в отношении нее изнасилование.

Приговором суда обвиняемым назначено минимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Уголовное преследование в отношении третьего злоумышленника продолжается.

 

В ночь на четверг 29 марта у ворот дома директора районной электросети в селе Гергебиль прогремел взрыв.

Как сообщили в МВД по Дагестану, «самодельное взрывное устройство, которое привели в действие неизвестные преступники, взорвалось 28 мая около 23:30. Взрывное устройство было небольшой мощности, около 70 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва никто не пострадал. Правоохранительными органами по данному факту возбуждено уголовное дело».

 

В Магарамкентском районе республики обнаружена ухоженная плантация из 109 кустов конопли.

Росла она в селе Тагиркентказмаляр Магарамкентского района на приусадебном участке. Огород принадлежит местному жителю. Как рассказали в пресс-службе МВД по Дагестану, сотрудники полиции обнаружили «травку» 27 мая в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий в рамках операции «Мак». Подозреваемый доставлен в полицию, а по данному факту собран материал.

По утверждению правоохранительных органов, о доходах наркодельца можно только догадываться, ведь с одного куста конопли можно получить свыше 100 грамм наркотиков.