Уступили в Новороссийске

В матче 32-го тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Юг» «Дагдизель» на выезде потерпел поражение с минимальным счетом 0:1 от одного из лидеров – новороссийского «Черноморца».

По словам главного тренера «Дагдизеля» Эмина Агаева, его подопечные в этот день ни в чем не уступили сопернику, борющемуся за выход в ФНЛ, а в ряде компонентов даже превзошли его.

Конкуренты каспийчан в борьбе за «бронзу» дружно одержали победы в минувшем туре – и «Витязь», и «Олимпия», и «МИТОС». «Дагдизель» уступил свою третью строчку «Витязю» и сейчас находится на четвертом месте, отставая от команды из Крымска на одно очко. В ближайшем туре в субботу, 31 мая, каспийчанам в своем заключительном домашнем матче предстоит матч с первой командой зоны «Юг» – «Волгарем» из Астрахани.

Поражение в Новороссийске стало первым для команды Эмина Агаева в нынешнем году. До этого фарм-клуб «Анжи» не проигрывал на протяжении десяти туров подряд.

«Ростов» лишают Лиги Европы?

Московский «Спартак» может занять место «Ростова» в Лиге Европы, если будет принято решение об исключении дончан из розыгрыша еврокубкового турнира.

Как сообщает «Бизнес онлайн» » со ссылкой на источник в РФС, «Ростов» может быть лишен права выступать в следующем сезоне в Лиге Европы за нарушения правил финансового фейр-плей. Перед началом прошлого сезона у команды были проблемы с лицензированием в РФС. Клуб лишь со второй попытки прошел эту процедуру.

Если «Ростов» не пройдет лицензирование УЕФА, то организация примет решение о том, кто займет место ростовчан в Лиге Европы. При этом это может быть и не российская команда. Однако из российских претендентов наиболее выигрышные шансы у московского «Спартака», которые заняли 6-е место по итогам сезона.

Однако, вице-президент «Ростова» Александр Шикунов заявил, что не знает, откуда прошла информация о возможном лишении его клуба права на участие в следующем сезоне в Лиге Европы. «Откуда такая информация появилась, мне непонятно. К нам приехала комиссия РФС, которая все проверит. Если все будет хорошо, то это автоматически будет означать и разрешение выступать в Лиге Европы. Получается, что РФС проведет инспекцию и за себя, и за УЕФА», — цитирует Шикунова ИТАР-ТАСС.

Четыре медали в Севастополе

Боксеры Дагестана стали призерами международного турнира в Севастополе, посвященного памяти героев города, погибших в годы Великой Отечественной Войны. Соревнования проводились с 23 по 25 мая.

Турнир класса «А» собрал в городе-герое 79 спортсменов из России, Украины, Белоруссии и Молдовы. В соревнованиях участвовали боксеры 1995 года рождения и старше. Дагестанская команда, представленная пятью воспитанниками махачкалинской Академии бокса, сумела по итогам соревнований занять одно первое, одно второе и два третьих места. Так, победителем турнира в весе до 75 кг стал Шарапутдин Альбуриев, а серебряным призером стал Ахмед Абдуллаев в категории до 56 кг, сообщает сайт Минспорта РД.

Идет на поправку

Дагестанский боксер Магомед Абдусаламов, получивший серьезные травмы головы и перенесший тяжелую операцию и инсульт в результате боя с кубинцем Майком Пересом в ноябре 2013 года, вышел из медикаментозной комы, сообщает НТВ.

«Сегодня, когда я уходила домой, я спросила Магомеда, что он хотел бы мне сказать, он сказал мне: «Счастливо». А потом помолчал и добавил: «Езжай аккуратно». Говорит он тихо, но я уже привыкла и очень хорошо его понимаю», — сказала супруга спортсмена Баканай Абдусаламова.

«Недавно он подозвал меня и сказал отчетливо: «Хочу встать». Я помогла ему немного, и он уперся левой рукой и ногой, явно пытаясь встать, и ему удалось немного приподняться. Хотя делать это пока не разрешают, опасаются, что он может упасть», — добавила Баканай.

Последние пять месяцев Магомед Абдусаламов восстанавливается в реабилитационном центре для пациентов с травмами мозга.

Кличко могут лишить пояса

Чемпиона мира в супертяжелом весе, украинского боксера Владимира Кличко могут лишить пояса IBF за отказ от боя с обязательным претендентом болгарином Кубратом Пулевым.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Промоутер Пулева Калле Зауэрланд уже пообещал в случае отказа украинца лишить его пояса IBF.

«Это все лишь пиар. Пулев ни с кем не дрался! Абсолютно ни с кем. Единственный, кто был лучше других, — Тони Томпсон. И болгарин выиграл у него по очкам, тогда как Владимир дважды его нокаутировал. И зачем Кличко бояться Пулева? Единственная причина, по которой Владимир хочет встретиться с (Бермейном) Стиверном (канадский боксер, чемпион мира по версии WBC), а не с Пулевым, — его желание войти в историю», — заявил менеджер Кличко Берндт Бенте.

«Золото» в Хорватии

Дагестанец Казбек Абдурагимов в составе сборной России выиграл золотую медаль командного чемпионата Европы по фехтованию среди ветеранов, который завершился на днях в хорватском городе Пореч.

Национальная команда страны стала первой среди 16-ти участвовавших в состязаниях шпажистов команд. Являясь капитаном сборной, Абдурагимов вместе с партнерами по команде провел на турнире 6 встреч, сообщает сайт Минспорта РД. На предварительном этапе российские шпажисты поочередно обыграли действующих чемпионов мира – команду Украины — 6:3, сборные Польши – 6:3 и Чехии – 7:2. Далее в турнире прямого выбывания были повержены сильные команды Великобритании – 5:2, Венгрии – 5:1 и Германии – 5:3. Встретившись в финале с прошлогодним обладателем главного европейского трофея – командой Италии, российские спортсмены не оставили шансов итальянцам, также уверенно обыграв их, как и других соперников на турнире, со счетом – 5:2.

Путевки на Европу

Спортсмены из Магарамкентского района показали хороший результат на прошедшем в подмосковном Наро-Фоминске первенстве России по боевому самбо среди юношей и юниоров.

В соревнованиях приняли участие около 240 спортсменов из Дагестана, Ставропольского и Краснодарского краев, Мордовии, Москвы и других областей нашей страны.

В нелегкой борьбе участники соревнований продемонстрировали высокий уровень спортивной подготовки. Многие спортсмены, несмотря на свой юный возраст, уже являются неоднократными чемпионами и призерами различных  всероссийских и международных соревнований по боевому самбо.

Под руководством главного тренера Даира Дженетханова победителями и призерами турнира стали молодые бойцы из клуба «Картас». Так, первые места заняли Сабир Эседуллаев (1996-1997 гг., весовая категория до 62 кг), Магомедэмин Ахмедов (1998-1999 гг., в.к. до 62 кг) и Саид Велиметов (1998-1999 гг., в.к. до 52 кг). Третье место занял Гаджи Гасанов (1998-1999 гг., в.к. до 48 кг), сообщает пресс-служба администрации Магарамкентского района. Стоит отметить, что спортсмены, занявшие первые места на первенстве, отправятся на чемпионат Европы по боевому самбо.