Мы будем свободны

7690363505

Нельзя построить счастье, вытерев ноги о чужую жизнь

Очередной съезд народов Дагестана. И не было бы ничего для меня удивительного, если бы съезд «народов» не собирался так келейно и скрыто. Получилась какая-то закрытая вечеринка для своих. И дело не в том, что все это смахивает на какой-то спектакль, дело в том, что какие-то непонятные люди опять берут на себя право говорить от имени Дагестана. Нет, я уважаю точку зрения граждан, которые собрались выразить возмущение по поводу происходящего, но пока это только их мнение – не больше. Не нужно узурпировать себе право говорить от лица всех дагестанцев!

Заур Газиев

Давайте танцевать от печки. Когда людям холодной зимой 2007 года не нравилось, что у них отключают свет, они перекрывали улицы и выходили на акции протеста. Когда люди не доверяют выборам, они на них не ходят! И вообще, если людям что-то не нравится, мы это сразу видим и слышим. Они находят возможность сообщить нам об этом. Если люди терпят обстоятельства, в которых пребывают, значит, их это устраивает. Это очень обидно, но это так. И не нужно рассказывать про наше долготерпение. Оно тоже заканчивается, и человек начинает предпринимать действия по устранению причин того, что его раздражало. Свист на футбольном матче во время выступления главы республики – сам по себе неконструктивен, но это знак. Возможно, это только начало реакции: поживем – увидим. Вопрос в том, кто из этого сделает себе выводы, а кто использует ситуацию…

Но, с другой стороны, свист на стадионе или отказ от выполнения гражданского долга – это все, что могут себе позволить дагестанцы. Других цивилизованных способов для выражения точки зрения у нас нет. То, что мы на самом деле думаем, вообще никому не интересно. Наше мнение никто не учитывает, и нас вообще ни о чем не спрашивают. Если честно, анализируя, сколько вещей от нас зависит, приходишь к выводу: мы в своих гражданских правах приравнены к мухам или тараканам. С нами не советуются, предлагая нам главу республики, мэра города, начальство, которое потрошит вверенные им конторы. Нас даже от рабства освободили, не особо погружая в подробности нашего положения. И то, что мы практически не доставляем проблем нашим властям, это скорее проявление нашего непонимания ситуации, в которой находимся. И не дай Бог людям узнать больше, чем они знают сейчас, потому что потом киевский майдан окажется детским утренником. У нас трупы будут штабелями и кровь реками.

Но ведь тот, кто сидит повыше, понимает все и, наверное, догадывается, чем все это может закончиться. Учитывая ту злость, которая сегодня растворена в российском обществе вообще и в Дагестане в частности, крови будет много, к бабкам можно не ходить! Но при этом не отпускает ощущение, что все, что у нас делается, делается вопреки здравому смыслу. Специально взвинчивают народ! Другое дело, что в 99 % случаев угадать его реакцию невозможно. У нас ведь все… не как у всех! У нас даже протестная энергия граждан вместо того, чтобы пойти по подготовленному руслу конституционного протеста, потекла в лес, к несказанной радости силовиков, для которых появились бюджеты и работенка. А у властей нарисовался замечательный повод не реформировать систему… Я писал об этом много раз и пишу снова: радикальные течения ислама больше, чем кто-либо, укрепили самое консервативное коррумпированное крыло нашей власти, ибо дали им повод к полноценному существованию.

Теперь о том, что касается съезда народов Дагестана. Похоже, что теперь это стало любимой игрушкой Гаджимурада Омарова. Хочется ему так развлекаться – пусть развлекается. Это же его деньги! Слава Богу, что у нынешних властей не возникло соблазна устроить какую-то провокацию. Может, они просто ничего о нем не знали?! Так, может, оно и лучше будет? Участники съезда, к нашему удивлению, не выразили своего недоверия двору Рамазана Абдулатипова. Из резолюции съезда: «Республика находится в глубоком кризисе. Меры, принимаемые главой республики, не адекватны сложившейся ситуации и ведут к ее дальнейшей дестабилизации. Конституционные права граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Дагестан, массово нарушаются. Ситуация в республике катастрофически ухудшается и уже находится на грани социального взрыва… Съезд выражает недоверие назначенному главе РД Абдулатипову Рамазану Гаджимурадовичу: возлагает на него всю ответственность за дестабилизацию общественно-политической ситуации в РД и предлагает ему добровольно уйти в отставку во имя сохранения мира и стабильности в Республике Дагестан». Кроме того, участники съезда обратились к президенту РФ Владимиру Путину с предложением досрочно прекратить полномочия «назначенного главы Республики Дагестан Абдулатипова Р.Г.». Вот так! Все бы ничего, но когда в качестве кандидатур был представлен винегрет из двух Умахановых и самого Гаджимурада Омарова, со мной случился приступ смеха. Так даже женихов в патриархальных семьях уже не выбирают, не говоря о кандидатурах в главы региона! По каким критериям их подбирали? Там нет никаких общих признаков! Вообще никаких. Написали двух аварцев и даргинца, двое из которых больше всех вызывают изжогу у Рамазана Абдулатипова. Самое интересное – как к этому отнеслись сами кандидаты…

Удивляет и бесит

Ничего страшного или нехорошего в съезде этом я не увидел. Ну, поговорили люди, выпустили пар, вынесли резолюцию! Тоже не смертельно. Я полагаю, что глава республики найдет в себе силы пережить, что в «Розовом фламинго» собрались те, кто не хочет видеть его в качестве главы республики. Возможно, он догадывается, что таких даже больше, чем тех, кто собрался в этом банкетном зале в выходной день. Но проблема не в этом. Меня бесит, что люди свое сугубо личное или узкогрупповое мнение начинают выдавать за точку зрения всего народа Дагестана. Может, я с ними и согласен, может, и не согласен, но у нас они даже формально не спросили об этом! У Амучи Амутинова, одного из организаторов мероприятия, достаточно средств, чтобы провести хотя бы формальный опрос общественного мнения. Не беднее его и Гаджимурад Омаров. Но им легче назвать свое видение ситуации мнением дагестанцев, нежели провести нормальную качественную работу по выяснению точки зрения их сограждан.

Честно говоря, мне не нравится, когда люди делают что-либо только для того, чтобы нагадить кому-то. Мы все хотим, чтобы в Дагестане было лучше, чем есть сейчас. И сейчас у меня самое большое желание донести до людей одну мысль: нельзя построить благополучную и красивую жизнь, игнорируя, обманывая, подтасовывая, убивая, клевеща и т.д. Людям возвращаются все их поступки. К народам возвращаются все несправедливости, причиненные соседям. Если кто-то не хочет быть аварцами или даргинцами и это их угнетает – пусть не будут! Они все равно не перестанут быть нам братьями и соседями! А если эти бедные андо-цезы станут называться теми, кем они считают себя, другими, по сути, они все равно не станут. Конечно, недалекая девушка может устроить из-за этого даже драку с оскорблениями на съезде, но это ничего не меняет.

Я никогда не думал, что буду писать об этом, но мне все-таки важно выбирать того, кого мы назовем главой или президентом Дагестана. Мне важно, чтобы мое мнение было услышано и на уровне государства мои права были защищены. Очень трудно жить в стране, где одни запреты, табу, цензура, шлагбаумы, заборы. Мы сами создаем для себя страну рабов, где свобода – это только слово. Я знаю, что поймут меня не многие, я знаю, что снова и снова пишу в пустоту, но для того чтобы чувствовать себя человеком, важно не только иметь на столе хлеб, сыр и масло. Людям важно, чтобы с ними считались и их не игнорировали, люди не хотят, чтобы за их спинами за них решали их судьбу – будь то съезд людей, именующих себя делегатами от Дагестана, или же человек, занимающий самую главную должность в республике.

Мы много говорили о рабстве. Это сейчас одна из самых любимых тем интеллигенции. Наше рабство – внутри нас, в наших желаниях и поступках, в способности чувствовать и сопереживать, в способности преодолевать трудности, доказывать свою правоту и уважать другое мнение. Однажды после очередного трудного разговора с бывшим президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым он спросил меня: «Ты знаешь, какое самое первое желание освободившегося раба?» Тогда у меня не было готового ответа на этот вопрос: «Купить себе своего собственного раба!» Чтобы стать по- настоящему свободным, вы должны осудить любое покушение на свободу других людей. А это уже другой уровень вопросов, и самое время спросить: хотим ли мы быть свободными, есть в нас стремление к этому, готовы ли мы? Наверное, мы будем свободными, но когда это случится, пока никто не знает…

Мы будем свободны

122180917526

Нельзя построить счастье, вытерев ноги о чужую жизнь

Очередной съезд народов Дагестана. И не было бы ничего для меня удивительного, если бы съезд «народов» не собирался так келейно и скрыто. Получилась какая-то закрытая вечеринка для своих. И дело не в том, что все это смахивает на какой-то спектакль, дело в том, что какие-то непонятные люди опять берут на себя право говорить от имени Дагестана. Нет, я уважаю точку зрения граждан, которые собрались выразить возмущение по поводу происходящего, но пока это только их мнение – не больше. Не нужно узурпировать себе право говорить от лица всех дагестанцев!

Заур Газиев

Давайте танцевать от печки. Когда людям холодной зимой 2007 года не нравилось, что у них отключают свет, они перекрывали улицы и выходили на акции протеста. Когда люди не доверяют выборам, они на них не ходят! И вообще, если людям что-то не нравится, мы это сразу видим и слышим. Они находят возможность сообщить нам об этом. Если люди терпят обстоятельства, в которых пребывают, значит, их это устраивает. Это очень обидно, но это так. И не нужно рассказывать про наше долготерпение. Оно тоже заканчивается, и человек начинает предпринимать действия по устранению причин того, что его раздражало. Свист на футбольном матче во время выступления главы республики – сам по себе неконструктивен, но это знак. Возможно, это только начало реакции: поживем – увидим. Вопрос в том, кто из этого сделает себе выводы, а кто использует ситуацию…

Но, с другой стороны, свист на стадионе или отказ от выполнения гражданского долга – это все, что могут себе позволить дагестанцы. Других цивилизованных способов для выражения точки зрения у нас нет. То, что мы на самом деле думаем, вообще никому не интересно. Наше мнение никто не учитывает, и нас вообще ни о чем не спрашивают. Если честно, анализируя, сколько вещей от нас зависит, приходишь к выводу: мы в своих гражданских правах приравнены к мухам или тараканам. С нами не советуются, предлагая нам главу республики, мэра города, начальство, которое потрошит вверенные им конторы. Нас даже от рабства освободили, не особо погружая в подробности нашего положения. И то, что мы практически не доставляем проблем нашим властям, это скорее проявление нашего непонимания ситуации, в которой находимся. И не дай Бог людям узнать больше, чем они знают сейчас, потому что потом киевский майдан окажется детским утренником. У нас трупы будут штабелями и кровь реками.

Но ведь тот, кто сидит повыше, понимает все и, наверное, догадывается, чем все это может закончиться. Учитывая ту злость, которая сегодня растворена в российском обществе вообще и в Дагестане в частности, крови будет много, к бабкам можно не ходить! Но при этом не отпускает ощущение, что все, что у нас делается, делается вопреки здравому смыслу. Специально взвинчивают народ! Другое дело, что в 99 % случаев угадать его реакцию невозможно. У нас ведь все… не как у всех! У нас даже протестная энергия граждан вместо того, чтобы пойти по подготовленному руслу конституционного протеста, потекла в лес, к несказанной радости силовиков, для которых появились бюджеты и работенка. А у властей нарисовался замечательный повод не реформировать систему… Я писал об этом много раз и пишу снова: радикальные течения ислама больше, чем кто-либо, укрепили самое консервативное коррумпированное крыло нашей власти, ибо дали им повод к полноценному существованию.

Теперь о том, что касается съезда народов Дагестана. Похоже, что теперь это стало любимой игрушкой Гаджимурада Омарова. Хочется ему так развлекаться – пусть развлекается. Это же его деньги! Слава Богу, что у нынешних властей не возникло соблазна устроить какую-то провокацию. Может, они просто ничего о нем не знали?! Так, может, оно и лучше будет? Участники съезда, к нашему удивлению, не выразили своего недоверия двору Рамазана Абдулатипова. Из резолюции съезда: «Республика находится в глубоком кризисе. Меры, принимаемые главой республики, не адекватны сложившейся ситуации и ведут к ее дальнейшей дестабилизации. Конституционные права граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Дагестан, массово нарушаются. Ситуация в республике катастрофически ухудшается и уже находится на грани социального взрыва… Съезд выражает недоверие назначенному главе РД Абдулатипову Рамазану Гаджимурадовичу: возлагает на него всю ответственность за дестабилизацию общественно-политической ситуации в РД и предлагает ему добровольно уйти в отставку во имя сохранения мира и стабильности в Республике Дагестан». Кроме того, участники съезда обратились к президенту РФ Владимиру Путину с предложением досрочно прекратить полномочия «назначенного главы Республики Дагестан Абдулатипова Р.Г.». Вот так! Все бы ничего, но когда в качестве кандидатур был представлен винегрет из двух Умахановых и самого Гаджимурада Омарова, со мной случился приступ смеха. Так даже женихов в патриархальных семьях уже не выбирают, не говоря о кандидатурах в главы региона! По каким критериям их подбирали? Там нет никаких общих признаков! Вообще никаких. Написали двух аварцев и даргинца, двое из которых больше всех вызывают изжогу у Рамазана Абдулатипова. Самое интересное – как к этому отнеслись сами кандидаты…

Удивляет и бесит

Ничего страшного или нехорошего в съезде этом я не увидел. Ну, поговорили люди, выпустили пар, вынесли резолюцию! Тоже не смертельно. Я полагаю, что глава республики найдет в себе силы пережить, что в «Розовом фламинго» собрались те, кто не хочет видеть его в качестве главы республики. Возможно, он догадывается, что таких даже больше, чем тех, кто собрался в этом банкетном зале в выходной день. Но проблема не в этом. Меня бесит, что люди свое сугубо личное или узкогрупповое мнение начинают выдавать за точку зрения всего народа Дагестана. Может, я с ними и согласен, может, и не согласен, но у нас они даже формально не спросили об этом! У Амучи Амутинова, одного из организаторов мероприятия, достаточно средств, чтобы провести хотя бы формальный опрос общественного мнения. Не беднее его и Гаджимурад Омаров. Но им легче назвать свое видение ситуации мнением дагестанцев, нежели провести нормальную качественную работу по выяснению точки зрения их сограждан.

Честно говоря, мне не нравится, когда люди делают что-либо только для того, чтобы нагадить кому-то. Мы все хотим, чтобы в Дагестане было лучше, чем есть сейчас. И сейчас у меня самое большое желание донести до людей одну мысль: нельзя построить благополучную и красивую жизнь, игнорируя, обманывая, подтасовывая, убивая, клевеща и т.д. Людям возвращаются все их поступки. К народам возвращаются все несправедливости, причиненные соседям. Если кто-то не хочет быть аварцами или даргинцами и это их угнетает – пусть не будут! Они все равно не перестанут быть нам братьями и соседями! А если эти бедные андо-цезы станут называться теми, кем они считают себя, другими, по сути, они все равно не станут. Конечно, недалекая девушка может устроить из-за этого даже драку с оскорблениями на съезде, но это ничего не меняет.

Я никогда не думал, что буду писать об этом, но мне все-таки важно выбирать того, кого мы назовем главой или президентом Дагестана. Мне важно, чтобы мое мнение было услышано и на уровне государства мои права были защищены. Очень трудно жить в стране, где одни запреты, табу, цензура, шлагбаумы, заборы. Мы сами создаем для себя страну рабов, где свобода – это только слово. Я знаю, что поймут меня не многие, я знаю, что снова и снова пишу в пустоту, но для того чтобы чувствовать себя человеком, важно не только иметь на столе хлеб, сыр и масло. Людям важно, чтобы с ними считались и их не игнорировали, люди не хотят, чтобы за их спинами за них решали их судьбу – будь то съезд людей, именующих себя делегатами от Дагестана, или же человек, занимающий самую главную должность в республике.

Мы много говорили о рабстве. Это сейчас одна из самых любимых тем интеллигенции. Наше рабство – внутри нас, в наших желаниях и поступках, в способности чувствовать и сопереживать, в способности преодолевать трудности, доказывать свою правоту и уважать другое мнение. Однажды после очередного трудного разговора с бывшим президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым он спросил меня: «Ты знаешь, какое самое первое желание освободившегося раба?» Тогда у меня не было готового ответа на этот вопрос: «Купить себе своего собственного раба!» Чтобы стать по- настоящему свободным, вы должны осудить любое покушение на свободу других людей. А это уже другой уровень вопросов, и самое время спросить: хотим ли мы быть свободными, есть в нас стремление к этому, готовы ли мы? Наверное, мы будем свободными, но когда это случится, пока никто не знает…

Нет Комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *