13865956253

Рамазан Абдулатипов посетил Кизилюртовский район и принял участие в коллективном намазе.
20 июня глава Дагестана с рабочим визитом посетил Кизилюртовский район, где провел встречу с джамаатом села Кироваул, в ходе которой  собравшиеся подвели итоги работы муниципалитета за прошлый год. Сразу после встречи Абдулатипов с представителями сельского джамаата принял участие в  коллективном намазе. Об этом сообщает официальный сайт Главы Республики Дагестан.
В сообщении также отмелется, что среди равнинных зон Кизилюртовский район занял 1 место по результатам определения уровня достижения городами и районами Дагестана плановых значений социально-экономического развития за 2013 год.
В ходе встречи Абдулатипов вручил главе района Магомеду Шабанову диплом и премию в размере 2 миллионов рублей, которые пойдут на развитие МО и поддержку созидательных начинаний руководства района.
Глава республики также заявил, что главная задача не только Кизилюртовского, но и всех остальных районов республики – научиться себя содержать: «можно придумать множество причин, почему человек не может хорошо работать, но в конечном итоге все зависит от внутренней порядочности и внутренней культуры. Район получает 700 миллионов на содержание, а сам зарабатывает 70 миллионов. Если мы хотим показать свою гордость и самостоятельность, то нужно не только  зарабатывать самим, но и помогать другим. Это и есть основной вопрос Дагестана» — считает Абдулатипов.
Он подчеркнул, что важно сейчас сотрудничать с различными конфессиями, но при этом быть крепкой мусульманской общиной: «Мы, мусульмане, должны сформировать крепкую, жизнеспособную мусульманскую умму, в сотрудничестве со всеми религиозными конфессиями, которые есть в Российской Федерации. Дагестан – это уникальная земля по многим параметрам. Через нее иудаизм, христианство и ислам пришли на территорию сегодняшней России. Жить на этой земле – огромная честь для каждого человека. У нас разные национальности, но мы все всегда назывались Дагестаном. И основная задача каждого из нас, вне зависимости от национальности и религии, – обустраивать Дагестан» — сказал глава республики в своем выступлении, особо подчеркнув, что «очень важно, чтобы в одной мечети пятничную молитву вместе совершали представители разных течений ислама». 
Также присутствовавший на встрече  муфтий Дагестана Ахмед-Хаджи Абдулаев отметил важность того, что происходит сегодня в регионе: «В Дагестане в последнее время было много событий, вызывавших определенное напряжение, поэтому хорошо, что сегодня ситуация меняется. Я бы очень хотел, чтобы таких мероприятий было еще больше. Нам нужно проанализировать наше почти 25-летнеее прошлое — как мы жили, как разрушали нашу жизнь, и подумать, как сегодня восстанавливать республику. Всем вместе надо работать и помогать руководству республики преодолевать отставание, разруху. Хватит искать друг в друге недостатки. Давайте начнем работать». Отметил священнослужитель и важность борьбы с коррупцией наряду с созданием новых рабочих мест. 
В заключении Рамазан Абдулатипов сообщил, что панирует посетить с подобными визитам все крупные районы  и поселения  Дагестана. По его словам визитом в Кизилюртовский район дело не ограничится.