6365979448

Глава дагестанского отделения комитета против коррупции заявил о занижении баллов в ходе проведения ЕГЭ.
По словам руководителя дагестанского отделения Комитета против коррупции Салиха Гаджиева, 30 июня он направил прокурору Дагестана Рамазану Шахнавазову письмо, в котором сообщает о необъективном выставлении баллов на единых госэкзаменах (ЕГЭ), которые сдавал его сын Магомед Гаджиев. В республике также есть и другие местные жители, которые недовольны результатами ЕГЭ. Как уточняет интрнет-портал «Кавказский узел», сотрудники конфликтной комиссии, где рассматривают апелляции по результатам ЕГЭ, оказались недоступными для комментариев.
«На апелляции при проверке работы по биологии объективно разбираться не стали, выгнали моего сына, сказав, что много разговаривает. При проверке работы по химии также до конца не проверили и формально рассмотрели заявление… Прошу провести проверку и привлечь виновных к ответственности», — пишет Гаджиев.
Он также отмечает, что баллы республиканским школьникам занижают намеренно: «Это делается для того, чтобы дагестанцы не могли учиться в России. В военные училища вообще документы от наших парней не принимают – говорят, что их слишком много. В этом году ужесточили порядок проведения ЕГЭ в школах. Это очень хорошо, если раньше КИМы выносили, использовали телефоны, то теперь такой возможности у аферистов нет. Но если наводить порядок, то до конца. А сейчас коррупционный поток денег перешел из школ выше. Среди родителей ходят разговоры, что если кто-то не набрал минимального балла по математике или русскому, можно заплатить 25 тысяч рублей и получить аттестат», — считает Гаджиев.