17472971343

В Москве с 20 по 23 июня прошел пятый чемпионат мира по тхэквондо среди спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата. Сборная России по итогам турнира завоевала десять наград различного достоинства (три золотые, три серебряные и четыре бронзовые медали.

Свой весомый вклад в копилку национальной сборной внесли и воспитанники спортивных школ Дагестана. Второй год подряд вершину чемпионата мира покорила Севиль Абдулова (весовая категория до 49 кг), у Магомедзагира Исалдибирова (весовая категория до 75) серебряная награда, обладателями бронзовых медалей стали Марьям Салимгереева (весовая категория до 63 кг) и Зайнутдин Атаев (весовая категория свыше 75 кг).

«Этот чемпионат пятый по счету и собрал в этом году свыше 100 спортсменов из 40 стран. Женская сборная России заняла второе место в медальном зачете чемпионата, мужская – первое. В общекомандном зачете нашим спортсменам также не было равных – 3 первых, 3 вторых и 4 третьих места», – подчеркнул в беседе с РИА «Дагестана» президент Федерации паратхэквондо РД Руслан Биярсланов.

Руслан Биярсланов также сообщил, что впереди у спортсменов участие в чемпионате России, который пройдет в октябре этого года в Перми. Эти соревнования станут для дагестанских паратхэквондистов отборочными для участия в чемпионате Европы в Турции, который также состоится в октябре.