168355417469

Окно Овертона – политическая теория, которая описывается как «окно» границы идей, которые могут быть приняты обществом. Согласно этой теории, жизнеспособность какой-либо идеи зависит в основном от того, попадает ли она в «окно», чем от предпочтений отдельных лиц, пусть и облеченных властью. В любой конкретный момент «окно» включает в себя область идей, которые можно считать приемлемыми в текущем состоянии общественного мнения. Эту теорию создал Джозеф Овертон, бывший вице-президент одного из центров публичной политики.

Теймур Абдуллаев

Сегодня существуют попытки выдать отклонение за норму, а порок за предпочтение. Они имеют своей целью изменение нравственности всего человечества, для чего и используются специальные технологии манипулирования. Сдвиг «окна», при котором становятся возможными те или иные политические действия, происходит не тогда, когда идеи изменяются среди политиков, но тогда, когда они изменяются в обществе, которое голосует за этих политиков.

Для каждой идеи существует свое «окно» возможностей. В пределах его идея считается легитимной, ее можно обсуждать, подкреплять законами и следить за их исполнением. Например, на сегодняшний момент общечеловеческие ценности покоятся на заповедях общепризнанных святых книг. Это Ветхий и Новый заветы, Коран. Там все прописано: не убий, не укради, не прелюбодействуй, не пожелай того-то и того-то. Все современное человечество согласно с этими постулатами и старается жить в соответствии с ними. Но последние десятилетия преподносят нам сюрпризы в виде попыток сдвинуть «окна», в рамках которых существовали эти идеи.

Первым шагом, по теории Овертона, является перевод явления из области «немыслимое» в область «радикальное». Берется любое явление, которое категорически не приемлется обществом, находится в зоне греха или табу. Например, каннибализм, инцест, содомия, фашизм, эвтаназия и др. Затем в СМИ начинает исподволь обсуждаться эта тема, в ходе обсуждения находятся и сторонники одного из этих табу. Таким образом, это явление из категории неприемлемых априори переходит в разряд радикальных. Неприемлемая тема введена в обсуждение, она уже получается не совсем запретной, ведь у нас свобода слова, мы все свободные люди. Это первый шаг.

Следующий шаг в передвижении «окна» заключается в создании прецедентной оценки. Мол, это явление существует столько же, сколько существует род человеческий. Какие-нибудь «британские ученые» подведут под это теоретическое обоснование. Любое явление можно обосновать теоретически, было бы желание.

Третьим шагом является перевод явления в рамки рационального. При этом проблему делят на множество элементов. Объявляют, что в некоторых случаях это невозможно, в других – это единственно правильная норма. В качестве примера возьмите эвтаназию (лишение жизни по врачебному вердикту безнадежных больных), возможность применения которой начало дискутироваться в обществе лет 15 назад.

На четвертой стадии разворачивается полная легализация явления. Ту же эвтаназию начали обсуждать на ток-шоу, в выпусках прессы. Возникают источники, рассказывающие жизненные истории о том, как эвтаназия спасла какого-то больного от мучительного угасания и тому подобное. Люди настолько привыкают к обсуждаемой теме, что многие уже соглашаются, что существование эвтаназии, инцеста или фашизма является личным выбором каждого человека, каждой свободной личности.

После этого общество готово, и за дело берутся политики. Вопрос выносится на обсуждение парламента той страны, в которой производились манипуляции с общественным сознанием, и после долгих или не очень дискуссий принимается закон о легитимизации этого явления. «Окно» передвинуто и законодательно закреплено. Таким образом была узаконена эвтаназия в некоторых странах. Этой зимой на новостных лентах мировых агентств появилось сообщение, что предмет с названием «инцест» станет программным во всех начальных школах Норвегии. Об этом заявила на днях министр детей и гендерного равноправия Норвегии Инга Марте Тхурдкильдсен по общенациональному ТВ Норвегии. За основу школьного предмета «инцест» взята программа, которая уже прошла апробацию в одной из школ провинции Вестфолла. Министр считает, что все дети страны должны уже в начальной школе пройти соответствующее сексуальное обучение. Главная задача, как чиновница ее понимает, – это взломать табу и немедленно ввести данный предмет во все младшие классы. «В Норвегии существует социальная традиция – инцест, и мы должны решиться говорить об этом с детьми с первого класса», – считает министр. Она также потребовала подготовить специалистов-преподавателей для уроков по инцесту в самое ближайшее время для всех школ Норвегии.

Так происходит расчеловечивание современной цивилизации. Мы не в состоянии влиять на процессы на законодательном уровне. Общепринятая избирательная практика не позволяет нам оперативно менять состав парламентов, а законы-то принимают именно они. Может быть, в будущем, с развитием интернет-технологий, проведение плебисцитов по разным вопросам станет повсеместной практикой, а пока обычным людям остается тверже опираться на традиционные ценности.