49670310640

Система профессионального образования республики должна реализовывать основные задач социально-экономического и культурного развития общества. Система изменяется, но остаются проблемы, которые необходимо решать.

Вера Тимофеева

В связи с этим 20 июня министр образования, науки и молодежной политики РД Шахабас Шахов провел рабочее совещание с руководителями и мастерами производственного обучения республиканских учреждений профессионального образования.

Что делать?

Министр отметил, что благодаря некоторым руководителям образовательных организаций удается сохранить и повысить престиж профессионального образования. Главное сегодня, по словам Шахова, повышение качества и соответствия результатов обучения требованиям современных образовательных стандартов, минимизация кадрового дисбаланса на рынке труда с учетом задач социально-экономического развития республики, открытие новых востребованных профессий и специальностей.

Шахабас Шахов обратил внимание на необходимость осуществления постоянного сотрудничества и заключения соглашения между профильными министерствами, предприятиями и всеми типами образовательных учреждений: «Надо разработать комплекс мер и соглашений между профильными министерствами, предприятиями и образовательными учреждениями. Средств, выделяемых из республиканского бюджета, недостаточно для их дальнейшего функционирования, поэтому необходимо научиться зарабатывать самим».

Далее представитель Республиканского сельскохозяйственного колледжа им. Шихсаидова поделился опытом работы. Руководство Буйнакского сельскохозяйственного колледжа заключает договоры с фермерами района на аренду сельхозмашин на период уборочной страды. Вырученные средства идут на улучшение материально-технической базы учреждения, условий для учебы, отдыха и спорта студентов и повышения заработной платы работникам.

По словам Н. Череватова, мастера сварочного производства Республиканского профессионально-педагогического колледжа г. Кизляра, необходимо менять все старое производство и оборудование, так как из-за отсутствия надлежащей технической базы студенты не получают достаточных навыков в освоении профессии.

Несмотря на все проблемы, студенты учреждений ПО занимают призовые места на всероссийских олимпиадах по профессиональному мастерству и достойно представляют Дагестан на всероссийском уровне.

Проверять!

Шахабас Шахов проверил ход реконструкции республиканских профтехучилищ и техникумов. В соответствии с постановлением правительства РД о реорганизации и изменении наименований учреждений начального и среднего профобразования училища перевели в статус колледжей. Вместо 18 профтехучилищ и 14 техникумов теперь в республике будут функционировать 22 колледжа.

Министр побывал на большой территории второго Республиканского строительного колледжа, состоящей из учебного корпуса, спортзала, производственного цеха. К 1 сентября объект должен быть сдан. Будет построена новая котельная, будут отремонтированы учебные корпуса, общежития, пищеблоки и спортивные залы.

На базе этого же колледжа создают многофункциональный центр, где учащиеся образовательных учреждений среднего звена смогут повысить квалификацию.

Избербашское профессиональное училище № 22, на месте которого откроется строительный колледж, также подлежит реконструкции (2 учебных корпуса и общежитие). После осмотра территории колледжа министр отметил, что почти все оборудование морально устарело и непригодно для обучения, а библиотека не обновляется уже много лет.

Министерство планирует полное обновление материально-технической базы бывших профучилищ и техникумов, повышение качества профессиональной подготовки. Ремонт завершится 1 сентября, как добавляет министр, помещения будут оборудованы всем необходимым для качественного обучения.