Решением Оперативного штаба НАК специальный режим КТО, введенный 17 мая 2014 года в Гунибском районе республики, 24 июня был отменен.

Он был введен после обстрела наряда полиции близ селения Согратль Гунибского района. Тогда напомним в результате инцидента погибли трое полицейских, еще десять были ранены.

За период проведения КТО в районе произошло два происшествия: в конце мая после обнаружения группы из четырех участников НВФ у села Согратль: в ходе спецоперации один из них был ликвидирован, один боец ОМОНа получил ранения. В начале июня в результате подрыва автомобиля погибли двое мужчин.

 

В Махачкале неизвестный совершил кражу грузового автомобиля. Был угнан «КАМАЗ» с прицепом, груженым мукой в количестве 800 мешков, на общую сумму 1,5 млн. рублей.

В ходе оперативно розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что кражу совершил 30-летний мужчина, проживающий в селе Левокумка Левокумского района Ставропольского края. Подозреваемый был доставлен в отдел полиции. В содеянном сознался. Автомашина возвращена владельцу.

Возбуждено уголовное дело по ст. 158 Уголовного кодекса России.

 

В Тарумовском районе Дагестана у местного жителя в машине нашли 186 килограммов осетрины.

На проселочной дороге вдоль реки Средняя в Тарумовском районе была остановлена автомашина «Nissan Almera» под управлением местного жителя, в которой при досмотре была обнаружена рыба осетровых пород общим весом 186 килограммов. Нарушитель был задержан, а рыба была конфискована сотрудниками Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства в установленном порядке, поскольку «в данный период времени в этом месте вылов и транспортировка рыбы запрещены», — сообщили РИА «Дагестан» в правоохранительных органах.

 

В Дагестане суд приговорил к 17 годам колонии участника вооруженного вторжения в Дагестан Ислама Бациева.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России 23 июня, Бациеву вменяется участие в вооруженном мятеже в 90-е годы в Дагестане. Ведомство напоминает, что в результате боестолкновений в августе 1999 года в Ботлихском районе республики было убито 90 военнослужащих российской армии, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, а ранения различной степени тяжести получили 290 человек. Из-за нападения многие жители сел вынуждены были покинуть свои дома.

«Очевидцы и свидетели происшедшего в суде дали изобличающие Бациева показания, проведенные допросы свидетелей и следственные действия позволили подробно восстановить обстоятельства происшедших событий», — уточняется в сообщении ведомства.

В настоящее время в розыске все еще находится более 58 человек, участвовавших в вооруженном нападении на населенные пункты Ботлихского и Цумадинского районов республики.

 

В Дагестане совершено несколько краж личного имущества, в ходе которых у двоих жителей Махачкалы и жителя Дербентского района похищены деньги и ювелирные изделия на сумму 540 тыс. рублей.

В квартиру 37-летней жительницы Махачкалы путем подбора ключей проник неизвестный и совершил кражу золотых изделий на общую сумму 280 тыс. рублей. С места происшествия изъято 5 отпечатков пальцев. В квартиру 50-летнего жителя Советского района столицы республики преступники проникли путем взлома замка входной двери. Из квартиры украдено золотых изделий на общую сумму 50 тыс. рублей и денег в сумме 40 тыс. рублей. На месте преступления также обнаружены опечатки пальцев. В селе Чинар Дербентского района неизвестные лица, путем взлома входных дверей проникли в домовладение 39-летнего местного жителя и совершили кражу денег в сумме 50 тыс. рублей и золотых изделий на сумму 114 500 руб. На месте происшествия обнаружены отпечатки пальцев, обуви и орудие взлома — топор, сообщает «Русская планета».

По всем трем случаям возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ.

 

65-летнего жителя Дагестана будут судить за попытку дать полицейскому взятку в 150 рублей.

Нефтекумским межрайонным следственным отделом по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 65-летнего жителя города Южно-Сухокумска Дагестана, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса России («Покушение на дачу взятки»).

По версии следствия, мужчина попытался передать взятку в размере 150 рублей инспектору отдельной роты ДПС ГИБДД за не составление в отношении него протокола за не включенные фары. Однако действия водителя были пресечены сотрудниками полиции и свой преступный замысел он реализовать не смог, сообщает Следственный комитет по Ставропольскому краю.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.