Грозит реальный срок

Адвокат Александр Кабанов, ведущий дело Полины Степановой, пострадавшей от действий известного российского бойца ММА Александра Емельяненко, заявил, что спортсмену грозит тюремное заключение сроком от 4 до 6 лет.

«Во-первых, Александру должны будут продлить срок ареста, который у него заканчивается 30 июня. Мы будем отстаивать ту точку зрения, что сейчас он представляет угрозу для общества. Суд, безусловно, будет. Скорее всего, там может быть лишение свободы от 4 до 6 лет», – приводит слова Кабанова «Советский спорт». Напомним, что Емельяненко обвиняется в изнасиловании девушки и краже ее паспорта.

 

Пять золотых из Тбилиси

Дагестанские ушу-саньдисты выступавшие в составе сборной России завоевали пять золотых медалей на традиционном международном турнире в столице Грузии Тбилиси, проходившем с 20 по 22 июня.

Как сообщил РИА «Дагестан» исполнительный директор Федерации ушу-саньда РД Магомедали Магомедов, в соревнованиях, помимо российской команды, представленной 7 воспитанниками спортивных школ республики, приняли участие свыше 100 спортсменов из самой Грузии, а также Казахстана, Туркменистана, Индии и Ирана.

Пятерым дагестанским ушу-саньдистам по результатам турнира удалось подняться на высшую ступень пьедестала почета. Победителями в своих возрастных и весовых категориях стали Магомед Абдусаламов (до 60 кг, 14 лет), Магомедзагир Абдуллаев (до 80 кг, 15-16 лет), Магомедхабиб Ибаков (до 60 кг, 17-18 лет), Абдулазиз Шахрурамазанов (до 70 кг, старше 18 лет) и Абдулла Магомедов (до 90 кг).

 

Весомый вклад

Дагестанские борцы помогли сборной России завоевать второе общекомандное место на первенстве Европы в польском Катовице.

В первый день на ковер вышли вольники, разыгравшие медали в четырех категориях. Во всех четырех весах Россию представляли дагестанские атлеты. Они завоевали на четверых две золотые и одну серебряную медали. Лишь Гаджи Набиев (весовая категория до 74 кг) остался без награды, сообщает wrestdag.ru.

Главные надежды тренерского штаба российской сборной в первый день связывались с легковесами, и они не подкачали. Прошлогодний победитель юношеского первенства мира Абдулвагаб Шахбанов (в.к. до 50 кг) выиграл свой первый трофей среди юниоров. Воспитанник махачкалинской ШВСМ провел три схватки и не испытал в них никаких проблем. Он, поочередно одолев белоруса Евгения Рыбакова (13:0), поляка Роберта Доброджевски (6:0) и молдованина Ивана Замфирова (12:0), принес России первую золотую медаль.

Впечатляюще отборолся и хасавюртовец Имам Аджиев (в.к. до 60). Борец из школы им. Ш. Умаханова выиграл четыре поединка с общим счетом 47:2. На пути к триумфу он взял вверх над румыном Габриелем Бадеа (13:1), армянином Гором Григоряном (12:1), турком Мехметали Дайалком (12:0) и грузином Гиорги Бергадзе (10:0).

Близок был к золотой медали и Зайнулла Курбанов (в.к. до 96 кг). В финальной схватке с борцом из Украины Мурази Мчедлидзе он вел со счетом 1:0, но на последней минуте позволил сопернику восстановить равновесие, и в итоге проиграл. А до этого махачкалинский динамовец нанес поражения итальянцу Марко Карсеа (10:0), румыну Владу Карасу (5:1) и турку Юсуфу Зайбеку (6:2).

Благодаря двум золотым и одной серебряной медали завоеванных дагестанскими атлетами сборная России вышла в лидеры общекомандного зачета. Однако в заключительный день она не смогла удержаться на первом месте, уступив его сборной Грузии. Наша сборная в итоге заняла второе место (2-2-1), турки стали третьими (1-1-4), украинцы четвертыми (1-1-3) и замкнули пятерку лучших команд азербайджанцы (1-1-0).

Из выступавшего в заключительный день российского квартета ближе всего к вершине пьедестала подошел Тамир Гармаев (в.к. до 55 кг), но взобраться на нее ему не позволил турок Барис Кайя, оказавшийся сильнее в финале (13:3).

Надежды не оправдались

Менеджер Майк Константино, который работает с дагестанским бойцом смешанных единоборств Хабибом Нурмагомедовым, надеялся организовать поединок Хабиба и экс-чемпиона Бена Хендерсона, но американцу дали бой с Рафаэлем дос Аньосом.

«Я очень рассчитывал на бой с Беном Хендерсоном. Хабиб уничтожил Рафаэля дос Аньоса, а затем ему дают бой с Беном, — цитирует Константино mmajunkie.com. — Кто еще остается для Хабиба? Он дал всем ясно понять, что проведет поединок с любым, кого выставят против него. Пока не знаю, какие планы компании на Хабиба. От нас они не услышат отказ. Мы согласимся на любое предложение. Мне кажется, что он не оставил сомнений, что он готов поднять ставки и двигаться к титульному поединку. Он не знал поражений, в UFC побеждал досрочно, а в остальных боях он доминировал. Хабиб заслуживает права продолжить движение к титульному поединку.

Хабиб будет соблюдать ограничения священного для мусульман месяца Рамадан, поэтому не сможет согласиться на бои до конца июля», — подытожил менеджер.

 

Хозяева на коне

В селении Тануси Хунзахского района Дагестана прошел пятый республиканский турнир по вольной борьбе, памяти видного общественного и политического деятеля Шахрудина Шамхалова. Обладателей 19 комплектов наград определили около 300 спортсменов.

Особенность этого турнира в том, что он прошел в столетие со дня рождения видного общественного и политического деятеля Шахрудина Шамхалова. Поэтому о его заслугах перед Отечеством и перед республикой на торжественном открытии соревнований немало сказали и почетные гости, сообщает РГВК.

Наибольшее количество, а именно восемь золотых наград завоевали хозяева ковра. Так, в весовой категории до 70 килограммов второй год подряд вершину этого турнира покорил Магомедсаид Магомедханов. Выпускник экономического факультета ДГУ десять лет тренируется в ШВСМ имени Али Алиева, под руководством заслуженного тренера России Батала Гаджиева. А вот у дебютанта турнира, призера чемпионата России прошлого года среди студентов Хизри Камилова стать победителем в абсолютной категории не получилось. Спортсмену пришлось довольствоваться призовым третьим местом.

Среди обладателей медалей высшей пробы есть представители Махачкалы, а также Левашинского, Ботлихского, Буйнакского, Карабудахкентского, Шамильского, Цумадинского и Хасавюртовского районов.