198314413825

Саид Амиров и Юсуп Джапаров признаны виновными в подготовке теракта.
9 июля, как и планировалось, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону огласил обвинительный приговор по делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова и бывшего заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова. Лучший мэр России приговорен к 10 годам заключения в колонии строгого режима. Амиров также будет лишен госнаград. Он признан виновным в подготовке к теракту и организации незаконного приобретения, перевозке и хранения оружия
Джапаров же приговорен к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.
Оба осужденных будут находиться под стражей до начала отбывания наказания в колонии. Суд также счел необходимым критически отнестись к показаниям ряда свидетелей.
В свою очередь глава адвокатской группы по этому делу Владимир Постанюк заявил, что в ближайшее время приговор Северо-Кавказского окружного военного суда будет обжалован в военной коллегии Верховного суда РФ.
«К великому сожалению, приговор в том смысле, в котором он должен быть, мы сегодня не услышали. Мы услышали оглашение краткого обвинительного заключения, основанного на сфальсифицированных показаниях и доказательствах. Мы стоим сейчас перед тем, что для нас этот суд будет не последним. Мы, безусловно, будем подавать и апелляционную жалобу, и будем обращаться во все возможные инстанции. Мы категорически настаиваем на невиновности Амирова и Джапарова», – заявил Постанюк.
По его словам, если Верховный суд РФ также признает экс-мэра Махачкалы и его племянника виновными, то защитники намерены избежать следующей инстанции — Конституционного суда РФ, а сразу обратиться в Европейский суд по правам человека.
По заявлению же главы СК РФ Владимира Маркина, сотрудники Следственного комитета РФ продолжают работу по установлению и расследованию преступлений, к которым может быть причастен Амиров, в связи с чем могут вскрыться новые эпизоды его преступной деятельности.
«Следствию в ближайшее время предстоит еще очень большая работа по установлению и расследованию всех преступлений, к которым причастен как Амиров, так и его соучастники», — приводит его слова РИА «Новости».
Напомним, что ранее в ходе прений сторон государственное обвинение попросило судейскую коллегию приговорить Амирова к 13 годам заключения в колонии строгого режима и лишить экс-мэра Махачкалы Ордена Дружбы и Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Джапарову гособвинитель попросил назначить 11 лет заключения в колонии строгого режима.