12307232187

Я уже миллион раз писал о том, что счастье или несчастье – это состояние человека, которое он сам для себя выбирает. Вольно или невольно, но выбирает! Ты – это тот выбор, который ты делаешь. Ну а то, как ты вообще делаешь дело, определяет социальный уровень, на котором ты окажешься. Не может быть хороший врач или хороший учитель бедным! Не может! Все равно к нему придут люди, готовые заплатить за его профессионализм те деньги, которых он стоит! Все равно! То же самое могу сказать и про журналистику!

Заур Газиев

Все испытывают страх в тот миг, когда могут изменить свою судьбу. Кто-то преодолевает страх и меняет свою жизнь к лучшему, а кто-то боится и убегает назад, а потом жалеет всю свою жизнь об упущенных возможностях! Жизнь – это бесконечная гонка за успехом и деньгами, и не нужно бояться признаться в этом! Это было во все времена и при всех правителях. Всегда есть какие-то общие правила успеха. На мой взгляд, нужно бояться быть менее профессиональным, менее востребованным, менее интересным для тех, кто может оказаться в числе твоих работодателей! Нужно бояться обидеть дорогих тебе людей. Обидеть тех, кто этого не заслуживает, ответить злом на добро… И уж точно не нужно бояться потерять работу, потерять круг людей, которые у тебя есть в силу сложившихся обстоятельств.

Единственная опора, на которую вы можете опереться, – это вы сами. Друзья уходят, родственников занимают свои собственные проблемы, дети вырастают, и единственный, кто останется у вас, – это вы сами и дело, которое вы делаете с удовольствием. Я понимаю, что люди бывают разные, но сам никогда не смог бы работать там, где не получаешь удовольствия от того, чем ты занимаешься. Кураж – это нормальное состояние творческого человека, это то, что отличает его от обычных людей. Если раньше я цеплялся за людей, удерживая их в своей орбите всеми силами, то теперь я этого не делаю: те, кому со мной по пути, будут сами плыть рядом. Большая ошибка – полагать, что ты можешь сделать счастливым человека помимо его воли. Он все равно будет скатываться в то болото, из которого ты его пытаешься вытащить. И не ждите благодарности!

Невозможно спасти того, кто не хочет быть спасенным. В конце концов, человек в определенном возрасте сам делает тот выбор, после которого меняется его жизнь. И быть счастливым – это тоже выбор. Как, впрочем, твой выбор – это те, кто тебя окружает! Не тащите за собой людей, которые не разделяют ваших жизненных приоритетов, это гири на ногах, камни на шее, топливо для ваших будущих конфликтов и финального болезненного разрыва. Вы никогда не сможете объяснить человеку то, что он должен почувствовать сам. Это уже должно быть в его душе к моменту вашей встречи. Да, есть какие-то вещи, которым можно научить, есть вещи, которые можно перетерпеть, но, если нет общего духовного родства, нет смысла продолжать совместную работу. В этом случае все будут несчастны. И еще кое-что про то, как ваше счастье связано с вашим материальным достатком. Между ними есть невидимая связь.

Я знал, что такое сидеть на мели, что такое нужда; могу на эту тему книги писать! Но бедность и нищета – это другое. Это приходит к людям в отместку за какие-то черты их характера. За то, что жалеют потратиться на себя, на тех, кого любят, на тех, кто в их жизни сыграл важную роль (имею в виду и материальное и душевное). Бедность и нужда – это наказание за бедность души, за убогость, если хотите. Не берите таких людей в свой круг – они уже изначально неверно мотивированы. У них нет мечты, ради которой они будут преодолевать какие-то сложности по дороге к лучшей жизни. Они и вас будут разрушать изнутри своим негативистским отношением к жизни. Не берите, ни в коем случае, даже если это очень хороший человек! Каждый человек формирует фон, в котором вам придется жить. Нет людей, которые случайно зайдут в вашу жизнь, подумайте об этом. Кто-то как наказание, кто-то для опыта, кто-то для того, чтобы вы двигались быстрее или в нужном направлении, а кто-то просто для равновесия! Важно понимать место каждого человека в вашей жизни. Бывает, человек уходит, а место, которое он занимал в вашей душе, остается…

Мы живем в те времена, когда важно качество находящихся рядом, а не количество! К тому же большое количество людей не может тебя сделать счастливым; таковым тебя сделает весьма ограниченное их количество. Но даже при наличии таковых в человеке для ощущения счастья должна присутствовать способность испытывать его! Если этого нет, никакие деньги, никакие путешествия ему не помогут! У каждого счастливого человека может быть свой секрет счастья. Может быть, вам он не подойдет. Ищите свою формулу этого состояния! Иногда поиски счастья приносят больше удовольствия, чем само счастье. Люди – существа загадочные. Я не знаю, почему вы несчастливы. Скорее всего, вы сами знаете ответ на этот вопрос. Другое дело, насколько сильно вы хотите что-либо изменить и хватит ли у вас для этого смелости.