81615115740

По предварительным итогам прошедшего в республике Единого госэкзамена, около тысячи выпускников, возможно, не получат аттестаты.

Вера Тимофеева

«На федеральном уровне было отмечено, что впервые в Дагестане экзамен прошел в соответствии с порядком проведения Единого государственного экзамена. Но были и нарушения: попытки пронести мобильные телефоны, использование шпаргалок, вынос контрольно-измерительных материалов из аудитории. Все они были пресечены, а работы выпускников аннулированы без права пересдачи. Зафиксированы нарушения со стороны организаторов экзамена, на которых составлены административные протоколы, будут приняты соответствующие решения», – сказал первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан Ширали Алиев.

Средний балл выпускников, по словам первого заместителя, отличается от прошлогоднего. Он ниже среднего по России, но это не говорит о том, что у нас худшая ситуация, есть регионы, где результаты такие же и даже немного хуже. В целом качество образования по стране идентично. Отметим, что проходной балл для поступления в вуз оставлен на прежнем уровне: по русскому языку – 36 баллов, по математике – 24.

7 дагестанских выпускников написали работы на 100 баллов: 6 – по русскому языку и 1 – по химии. «Говорить о том, что у республики плохие результаты, – неправильно. У нас немало ребят, которые показали хорошие знания. К сожалению, около тысячи выпускников из 22 тысяч сдававших экзамен в этом году, возможно, не получат аттестаты. Точной цифры нет, поскольку окончательные итоги экзамена пока не подведены. В прошлом году без аттестата осталось 400 выпускников школ», – добавил Ширали Алиев.

7 июля (в дополнительный период сдачи Единого государственного экзамена) выпускники сдавали экзамен по русскому языку, химии, информатике и ИКТ (468 человек по Дагестану). Для проведения Единого государственного экзамена был задействован один пункт проведения экзамена в Махачкале, за которым следили 10 федеральных наблюдателей. Всего же по Российской Федерации Единый государственный экзамен в дополнительный период сдавали 45 тысяч человек в 188 пунктах проведения экзамена.