94752815108

В Дагестане при получении взятки в 100 тысяч рублей задержан помощник прокурора Тарумовского района республики Степан Свиридович.

В отношении старшего помощника прокурора Тарумовского района юриста 1-го класса Свиридовича С.Ф. возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ («вымогательство взятки в значительном размере»).

По версии следствия, в начале июля 2014 года старший помощник прокурора в соответствии с планом работы прокуратуры Тарумовского района провел проверку деятельности ООО «Баракат» на предмет соблюдения законодательства о защите прав потребителей, соблюдения санитарных и эпидемиологических требований, а также трудового законодательства. В ходе проверки были выявлены нарушения, в соответствии с которыми руководитель общества подлежала привлечению к административной ответственности.

Свиридович неоднократно требовал от руководителя общества передать ему денежные средства в виде взятки в размере 100 тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности. 14 июля 2014 года в селе Тарумовка Тарумовского района в салоне своего автомобиля после получения взятки подозреваемый задержан сотрудниками УФСБ по Дагестану.