Отстранили на год

Дагестанский боец Али Багаутинов, сражавшийся 14 июня за пояс чемпиона UFC, провалил незапланированный допинг-тест. Об этом объявила спортивная комиссия Британской Колумбии (Канада).

Пробы были взяты 2 июня у 9 бойцов турнира, и все бойцы, кроме Багаутинова, прошли допинг-тест. В пробе у Багаутинова было зафиксировано вещество эритропоэтин, которое используют для повышения выносливости.

Решением комиссии Багаутинов отстранен от боев на год. Такое вердикт поддержала компания UFC, опубликовав свое заявление. «Багаутинов был проинформирован о том, что провал допинг-теста нарушает Правила поведения бойца UFC и Соглашение о промоушене Zuffa, – проводит заявление UFC mmajunkie.com. – Багаутинов примет годичное отстранение и должен будет пройти допинг-тест в конце отстранения прежде, чем вновь драться в UFC».

Генеральный продюсер компании FIGHT NIGHTS Камил Гаджиев по поводу допинг-теста Багаутинова сказал следующее: «Мы не спорим, его уличили в применении допинга, но это не значит, что он его сознательно употреблял. Если говорить про данную историю, то в ней нужно разбираться. Он не был лицензирован. Это не проба, которую берут до и после боя. Это была проба, которую взяли за две-три недели до поединка. Почему? На каком основании? Как эти пробирки хранились? Кто их вскрывал? В этом надо разбираться».

 

«Золото» в общую копилку

15 июля на юношеском первенстве мира по трем стилям борьбы в словацком городе Снина в соревнованиях среди борцов греко-римского стиля в весе до 58 кг победителем турнира стал дагестанец Арслан Зубаиров.

Выступающий за Калининград уроженец Махачкалы в мае повторил свое прошлогоднее достижение, поднявшись на верхнюю ступень пьедестала первенства Европы. Этот успех открыл ему дорогу на юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в августе в китайском Нанкине, сообщает wrestdag.ru.

На прошедшем же первенства мира Зубаиров провел пять схваток. В финале лидер российской команды без особых сложностей разобрался с украинцем Насибовым (5:0).

К сожалению, неудача постигла дагестанского борца Сайгида Бутаева (весовая категория до 54 кг), который также в этом году был вне конкуренции на первенстве Европы. Воспитанник школы борьбы Буйнакска в поединке за выход в утешительный финал уступил киргизу Казакбаеву (8:9).

Что касается общего итога, то юношеская сборная России по греко-римской борьбе завершила выступление на первенстве мира с тремя золотыми медалями и заняла первое место в общем зачете.

 

Рекорд обновлен

Тяжелоатлет из Дагестана Алимагомед Изиев выиграл золотую медаль на Кубке мира среди ветеранов и обновил рекорд России.

Участие в соревнованиях, которые прошли с 13 по 14 июля в азербайджанском городе Нахичевани, приняло свыше 300 спортсменов из 30 стран мира. Золотая медаль дагестанскому тяжелоатлету досталась в весе до 105 кг среди спортсменов в возрастной категории 55-59 лет. В общей сумме Изиев сумел поднять вес в 253 кг, в толчке – 140 кг, а в рывке – 113 кг, тем самым обновив рекорд России в последней дисциплине, сообщает сайт Минспорта РД.