139709718984

В Дагестане завершено расследование и передано в суд уголовное дело в отношении троих сотрудников полиции и их общего знакомого, которые обвиняются в превышении должностных полномочий, в мошенничестве и крупной краже, сообщает Следственное управление СКР по республике.
По данным следствия, в марте 2013 года житель Махачкалы решил обокрасть квартиру местной жительницы, где, по его сведениям, находилась крупная сумма денег и драгоценности. Сделать это он решил с помощью своих знакомых — троих сотрудников правоохранительных органов, которые согласились участвовать в преступлении за вознаграждение за счет украденного имущества.
В условленное время они, как считает следствие, безосновательно задержали потерпевшую и ее знакомых и доставили в отдел полиции для проверки. Двое полицейских предложили женщине за 10 тысяч рублей загладить вопрос по поводу ее задержания и она отдала имевшиеся при себе 4 тысячи рублей, говорится в сообщении на сайте СУ СКР по Дагестану.
При этом полицейские передали своему знакомому ключи от квартиры потерпевшей, которые они изъяли у нее при досмотре вместе с другими личными вещами. С помощью ключей в соответствии с задуманным планом злоумышленник проник в квартиру и похитил деньги и ювелирные украшения с бриллиантами на сумму более 1 млн рублей.
Потерпевшая, усомнившись в правомерности действий сотрудников полиции и обнаружив пропажу денег и ценностей в своей квартире, обратилась с заявлением в правоохранительные органы.
Двое полицейских были заключены под стражу, еще двоих фигурантов дела поместили под домашний арест.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, отмечается в сообщении ведомства.