118501515865

В среду, 23 июля, на телеканале ГТРК «Дагестан» состоялся прямой эфир Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова из серии «Открытая власть», сообщили в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.
Тема эфира «Укрепление доверия населения в эпоху преобразований».
В рамках эфира Рамазан Абдулатипов ответил на вопросы жителей республики, дозвонившихся в студию, а также на вопросы, поступившие через Интернет на официальный сайт Главы РД, на сайт РИА «Дагестан» и на личные странички Рамазана Абдулатипова в социальных сетях. 
Открывая прямой эфир, Глава республики Рамазан Абдулатипов вкратце рассказал о социально-экономическом развитии республики. Он в частности отметил, что подобные мероприятия, на которых каждый желающий может задать вопрос Главе республики, стали доброй традицией.
 «Город Махачкала у нас считался одним из самых лучших городов в России, но на самом деле тут нельзя было жить. В заброшенном состоянии были гостиницы «Кавказ», «Дагестан», в плохом состоянии была улица Буйнакского, Дагестанская государственная филармония была доведена «до ручки». С приходом Магомеда Сулейманова, опытного руководителя, в столице многое меняется, в том числе и в сфере строительства и архитектуры. Работы очень много, и я думаю, что Магомед Сулейманов с нею справится», – сказал он.
Говоря о ситуациях в районах Дагестана, Рамазан Абдулатипов отметил, что за время его руководства было сменено 22 руководителя районов.
Далее, в рамках прямого эфира, всем собравшимся был продемонстрирован видеосюжет о реализации поручений Главы РД, в частности строительства дошкольных и средних образовательных учреждений, а также медицинских учреждений.
По данной теме Рамазан Абдулатипов сказал, что раньше система образования в республике была самой запущенной сферой, несмотря на то, что она самая важная.
«Есть тысячи людей с дипломами, но на работу взять некого, потому что мы десятилетиями разрушали свою систему образования и губили перспективы своих детей. В этом году по многим показателям Дагестан навел порядок в сфере образования, но по его качеству нам нужно еще догонять остальные регионы годами. Это очень серьезные вопросы: какого качества будет образование и кто будет учить детей в школах? Мы провели ЕГЭ для учеников, но мы также хотим провести ЕГЭ и для учителей», – заявил Глава республики.
Рамазан Абдулатипов также поделился, что в ближайшие дни будут сданы 3 детских сада в городе Махачкале. Он также отметил, что если раньше в течение года создавалось 600 мест в детских дошкольных учреждениях, то в течение только прошлого года было создано 3400 мест.
Жительница города Дагестанские Огни обратилась к Главе Дагестана с наболевшим в городе вопросе. «Перед семейным общежитием на улице Пушкина №1 в нарушение строительных норм возводится магазин. Несмотря на многочисленные обращения, ничего не меняется. Также среди проблем города: водоснабжение и отсутствие света». На обращение жительницы Глава республики ответил, что этот вопрос уже рассмотрен Минстроем РД с выездом на место.
 «По результатам выявленных нарушений направлен акт проверки и предписание об отмене разрешения на строительство этого дома. Будем прослеживать исполнение данного решения», – сказал Рамазан Абдулатипов.
Также вопрос в студии задала известный художник, автор, чьи работы представлены в коллекции лондонского музея Tate Modern, других музеях и галереях мира, внучка Расула Гамзатова – Таус Махачева. Она интересовалась вопросом дагестанского искусства. В своем вопросе она выразила обеспокоенность и отметила художественный застой в Дагестане.
Глава республики отметил необходимость поддержки дагестанского искусства.
Он также предложил Таус Махачевой проработать интересные проекты с и.о. главы г. Махачкалы Магомедом Сулеймановым и привлечь дизайнеров для города.
Подводя итоги мероприятия, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов отметил: «Если мы все не будем поддерживать происходящие в республике преобразования, они потухнут. И, кроме того, очищение и обновление  не должны зависеть от отдельных людей. Наша трагедия в том, что каждый раз мы начинаем как бы с нуля. Это изматывает людей.
Должна быть совместная работа. Требование к власти – чтобы она исполняла свои функции. Требования к себе, чтобы ты был примерным гражданином, только в этом случае возможно построение устойчивого, благополучного общества.