2514609937

28 июля мусульмане отпраздновали один из главных праздников исламского календаря Ураза Байрам.
Ураза-байрам или Идуль-Фитр — праздник, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан. В соответствии с традицией ислама, именно в этот день Аллах ниспослал пророку Мухаммеду священный Коран. Праздник разговения продолжается три дня. В это время принято посещать могилы близких, раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения. С утра из всех минаретов Центральной Джума-мечети в Махачкале шел призыв к молитве. Тысячи мусульман в это время спешили на праздничный намаз.
Мероприятия по случаю празднования Ураза-байрам начались с раннего утра. Вместе с прихожанами Центральной Джума-мечети Махачкалы, коллективный праздничный намаз совершил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. По окончании молитвы имамом мечети была зачитана праздничная проповедь – хутба.
При выходе из мечети для верующих был развернут специальный шатер, в котором каждый желающий мог поесть. Также на территории мечети была организована специальная площадка, на которой были исполнены нашиды, благословляющие пророка Мухаммада (с.а.с.) и возвеличивающие имя Всевышнего Аллаха.
По всей республике в первый день праздника можно было увидеть маленьких детей с неподъемными пакетами подарков. Многие из них по несколько раз возвращаются домой, чтобы оставить полные мешки и пойти дальше с поздравлениями по гостям, от которых в обмен они получают презенты. В основном всем детям дарят шоколадные конфеты известных фирм, носки, платки. К этому празднику все горожане запасаются ящиками разных яств, полотенцами, посудой и так далее.