5698214102

Пресечена деятельность межрегионального организованного сообщества, участники которого подозреваются в хищении сырой нефти из нефтепроводов и хранилищ топливно-энергетического комплекса Северо-Кавказского федерального округа.
Как сообщил 29 июля ИТАР-ТАСС официальный представитель МВД Андрей Пилипчук, «по предварительным подсчетам, всего похищено более 720 тонн нефтепродуктов, а нелегальный доход от продажи горючего превысил 10 млн. рублей». Представитель МВД рассказал, что операция проводилась сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с территориальными подразделениями органов внутренних дел Республики Дагестан и Ставропольского края. Разработка данной подпольной сети началась еще в сентябре прошлого года. «В результате мероприятий, реализованных в несколько этапов, задокументированы факты врезок в нефтяные магистрали и накопительные станции, а также хищения углеводородов непосредственно из скважин. Получены сведения о структуре сообщества, организаторах и активных участниках, а также местах изготовления и схемах сбыта нефтепродуктов», – сказал Пилипчук.
Он отметил, что похищенное сырье злоумышленники поставляли по фиктивным накладным на различные нефтеперерабатывающие заводы региона, а полученные продукты (бензин, керосин, дизельное топливо) реализовывали через подконтрольную автозаправочную сеть.
«В ходе обысков, проведенных по местам проживания участников сообщества, а также на нефтеперерабатывающем предприятии, изъяты черновые записи, образцы сырья и нефтепродуктов для экспертиз, оборудование для осуществления врезок, другие предметы и документы, имеющие значение для расследования. Кроме того, обнаружено несколько бортовых грузовых автомобилей, в кузова которых вмонтированы емкости для транспортировки нефти и ее производных», – сказал представитель МВД.
Он уточнил, что на основании собранных материалов следственной частью следственного управления МВД России по Дагестану возбуждено уголовное дело по статье «Организация преступного сообщества и участие в нем». «В отношении восьмерых фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Личности еще четверых участников группировки установлены, в настоящее время принимаются активные меры по их розыску и задержанию», – заключил Пилипчук..