Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего жителя Чародинского района республики. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ («Изнасилование несовершеннолетней»).

По версии следствия, вечером 21 июля 2014 года в безлюдном месте вблизи села Чарода подозреваемый, применив физическую силу и нанеся побои с целью подавления сопротивления, совершил изнасилование несовершеннолетней местной жительницы.

Потерпевшая и ее родственники обратились с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств вины подозреваемого, в отношении которого по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

27 июля в Адыгее в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции задержали 30-летнего жителя Дагестана, находящегося в розыске.

По данным МВД по региону, «мужчина находился в розыске по подозрению в мошеннических действиях, совершенных у себя на родине. Задержать подозреваемого удалось в результате совместных оперативных и разыскных мероприятий сотрудников правоохранительных органов Адыгеи и Дагестана».

В настоящее время задержанного мужчину опросили и передали инициаторам розыска.

 

Следственным комитетом РФ по РД собраны достаточные для суда доказательства по обвинению 26-летнего жителя Махачкалы в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 131 УК РФ («Изнасилование несовершеннолетней»).

По версии следствия, преступник вечером 20 января 2014 года, находясь в Махачкале вблизи гостиничного комплекса «Андалусия», в безлюдном месте, угрожая применением физического насилия, подавив сопротивление, совершил изнасилование несовершеннолетней местной жительницы, сообщили в СК по республике.

После задержания в отношении него судом по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По приговору суда обвиняемый признан виновным в совершении этого преступления, с учетом имеющихся у него неоднократных судимостей судом ему назначено наказание в виде 10 лет и 6 месяцев лишения свободы.

 

Следственные органы Дагестана возбудили уголовное дело в отношении экс-генерального директора ОАО «Дагэнергремстрой» С. Магомедова по подозрению в невыплате денежных средств сотрудникам организации.

Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки, которая установила, что руководство ОАО «Дагэнергремстрой» не выплатило двум работникам денежные средства на общую сумму свыше 200 тысяч рублей, полагавшиеся при увольнении. Еще одному сотруднику организации была не выплачена заработная плата, отпускные и командировочные расходы, а также выходное пособие на общую сумму свыше 86 тысяч рублей, сообщает прокуратура республики.

По результатам рассмотрения материалов проверки в отношении экс-руководителя компании «Дагэнергремстрой» С. Магомедова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат»).

 

В селении Курми Гергебильского района Дагестана сотрудники полиции обнаружили 72 куста ухоженной конопли.

Как сообщает пресс-служба МВД по Дагестану, «выращивала наркосодержащее растение на своем приусадебном участке одна из жительниц села. Обнаружить плантацию культивированной конопли полицейским удалось при проведении оперативно-поисковых мероприятий в рамках операции «Мак», направленной на выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным распространением наркотиков растительного происхождения».

Обнаруженные растения были уничтожены на месте путем сожжения.