Хроника, спорт

Грандиозные планы

Чемпионат России по вольной борьбе 2015 года могут провести в Махачкале. С предложением провести главный борцовский турнир страны в Дагестане впервые с 1989 года выступил старший тренер сборной республики Маирбек Юсупов на встрече дагестанских борцов вольного стиля с премьер-министром республики Абдусамадом Гамидовым.

«У нас есть все условия, чтобы провести чемпионат в Дагестане, вдобавок это позволило бы увеличить число участников из Дагестана», – отметил Юсупов. Председатель правительства РД Абдусамад Гамидов поддержал подобную инициативу и поручил подготовить соответствующее письмо на имя Федерации спортивной борьбы России.

«Я думаю, мы проведем эти соревнования на самом высоком уровне, у нас для этого есть и инфраструктура, и опыт проведения таких мероприятий. Все это делается для того, чтобы популяризировать этот вид спорта, который является самым любимым у дагестанского народа», – заключил Гамидов.

Как сообщает сайт Минспорта Дагестана, впервые Махачкала проводила у себя подобные соревнования в 1968 году, когда принимала вместе с Киевом 24-й чемпионат СССР. Первый же чемпионат Союза прошел в Ленинграде в 1945 году по окончании Великой Отечественной войны. В 1956, 1959, 1963, 1967 и 1975 годах медали чемпионатов СССР разыгрывались в рамках борцовских турниров Спартакиад народов СССР. В период с 1960 по 1970 год, за исключением московского чемпионата СССР 1963 года, главные соревнования борцов-вольников в стране проводились сразу в двух городах одновременно.

В чемпионате СССР 1968 года принимало участие 174 советских борца. Махачкала проводила у себя состязания борцов в легчайшем, легком, полусреднем и тяжелом весах, остальные четыре веса принял у себя Киев. Среди известных борцов, победивших тогда на турнире в Махачкале, были такие советские вольники, как Александр Медведь, Али Алиев, Юрий Шахмурадов. Первый олимпийский чемпион по вольной борьбе на Северном Кавказе Загалав Абдулбеков также победил на этом чемпионате, однако он был участником части соревнований, проводимых в Киеве.

Спустя два года столица Дагестана наряду с Новосибирском вновь стала ареной борцовских баталий ведущих советских вольников. В 26 чемпионате СССР принимало участие 242 борца. На этот раз в Махачкале участники состязались в наилегчайшем, полулегком, 1-м полусреднем, 1-м среднем и полутяжелом весах. Чемпионами СССР тогда в Дагестане стали Юрий Шахмурадов, Али Алиев, Иван Ярыгин, Насрулла Насруллаев.

Последний чемпионат СССР Махачкала принимала уже одна в 1989 году. Среди дагестанских вольников в 1-м полусреднем весе тогда лидировал Эльмади Жабраилов, который через три года стал призером на Олимпиаде в Барселоне.

 

Бакинское «золото»

С 25 по 28 июля в Баку прошел XIII финальный турнир Голден Гран-при по трем стилям борьбы. В составе сборной России единственным дагестанцем, который привез домой «золото» турнира, стал Шамиль Кудиямагомедов.

На пути к своему триумфу Шамиль Кудиямагомедов (весовая категория до 86 кг) сломил сопротивление неслабого осетинского легионера сборной Испании Таймураза Фриева со счетом 6:0 и земляка из сборной Азербайджана Магомеда Абдулхаликова (8:0). А в финальной схватке Кудиямагомедов взял реванш у титулованного иранца Эхсана Лашгари за прошлогоднее поражение на чемпионате мира в Будапеште. При счете 2:0 в пользу дагестанца Лашгари три-четыре раза проходил в ногу, но Шамилю всякий раз удавалось пресечь атаку иранца. Поединок так и завершился со счетом 2:0.

В интервью wrestdag.ru победитель турнира Шамиль Кудиямагомедов рассказал о своем выступлении в финале Гран-при: «На финал вышел бороться так, как я умею. Ничем удивить меня иранец не мог, так как у него однообразная борьба, он делает ставку на проходы в ноги, правда, он еще и физически очень сильный, во многом за счет этого он добивается преимущества над соперниками. Схватка получилась довольно тяжелой, все в ней решила одна моя результативная атака, когда я сумел перевести иранца в партер».

 

 

 

            Трансферные вести

Полузащитник донецкого «Металлурга» и национальной сборной Украины Николай Морозюк не переходит в «Анжи». По информации спортивных СМИ, 26-летний футболист не смог проявить себя во время просмотра в махачкалинском клубе и ему не предложили подписать контракт.

Ранее сообщалось, что Морозюк уже подписал соглашение, по условиям которого в составе «Анжи» он будет выступать до лета 2016 года. По словам агента Морозюка Вадима Шаблий, в дагестанскую команду футболист был приглашен под задачу выхода в Премьер-лигу, сообщал Sports.ru. Однако официального подтверждения о переходе украинского футболиста от руководства «Анжи» не последовало.

Зато другой украинский футболист Александр Алиев, игравший за «Анжи» во второй половине сезона 2013/2014, в скором времени может снова выступать за махачкалинскую команду.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя футболиста, украинский полузащитник Александр Алиев успешно прошел медицинское обследование в клубе и подпишет соглашение с «Анжи», рассчитанное на один год. В составе «Анжи» Алиев, известный по выступлениям за сборную Украины, киевское «Динамо» и московский «Локомотив», провел 11 матчей и забил один мяч.

 

С чемпионата страны

Шестеро дагестанских легкоатлетов приняли участие в чемпионате России, который прошел в Казани с 23 по 26 июля. Чемпионат страны – последний и основной отборочный турнир перед чемпионатом Европы, который пройдет с 12 по 17 августа в швейцарском Цюрихе.

В столице Татарстана спортсмены Дагестана выступали в следующих дисциплинах: бег на разные дистанции, в том числе с барьерами, а также в прыжках в длину и в тройном прыжке. Так, бегуны Ринат Амрахов и Нурлан Алиев по сумме предварительных забегов сумели пробиться в полуфинал соревнований. В забегах на 100 и 200 метров принимали участие Тамара Сулейманова и Салимат Байболатова. Дагестанки с личными рекордами завершили соревнования на предварительной стадии.

Усбан Мирзаханов не прошел квалификацию в прыжках в длину. А вот метатель диска Магомедсалам Магомедов сумел бросить снаряд на 60, 56 метров, что позволило дагестанцу занять третье место в своей дисциплине. До 4 попытки Магомедсалам шел на первом месте, но более опытные спортсмены опередили его. Теперь тренерский совет сборной России решит, поедет ли он на чемпионат Европы, сообщает сайт Минспорта РД.

В целом же выступление дагестанской команды на прошедшем чемпионате страны является лучшим результатом за всю историю участия в этих соревнованиях.

 

Победа на Кубке Азии

Дагестанский дзюдоист Ренат Саидов стал победителем завершившегося 27 июля в Тайване открытого Кубка Азии.

Ренат Саидов представляющий Челябинскую область, провел на турнире три успешных поединка: иппонами выиграл у однофамильцев корейца и тайваньца Ли, а в решающей схватке взял верх над еще одним представителем Страны утренней свежести – Чоем и стал победителем турнира в весе свыше 100 кг.

Без наград в Тайване остался еще один дагестанец Тагир Хайбулаев (весовая категория до 100 кг). В первой выигранной встрече с кувейтцем Албусири наш чемпион получил небольшую травму и от дальнейшей борьбы отказался, решив не рисковать перед главным стартом года – чемпионатом мира в Челябинске и с двух других встреч снялся, получив автоматическое пятое место.

 

Нет Комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *