1174883059

Я так устроен, что механически выискиваю закономерности, случающиеся в кружевах нашей жизни, а потом не то чтобы ищу им объяснения, но как бы привыкаю к наличию этих закономерностей. Мы все знаем, что после ночи наступает утро, что за зимой следует весна, что хлеб поспевает в августе и убирать его надо в августе-сентябре.

Теймур Абдуллаев

Кроме физических законов, в природе существуют какие-то мистические законы, которые действуют на всей нашей планете, а может быть, и во всей вселенной. Так вот. Какое-то невероятное стечение предпосылок приводит к тому, что в августе и сентябре происходит наибольшее количество происшествий и катастроф разного происхождения и природы.

Я хочу напомнить вам о взрывах в 1998, 1999 годах в Махачкале, Буйнакске, Москве и Волгодонске и террористической атаке на Нью-Йорк и Вашингтон в 2001 году. Они произошли 4 сентября 1998 года в Махачкале, 4, 8 и 16 сентября 1999 года – в Буйнакске, Москве и Волгодонске соответственно, 11 сентября – в Нью-Йорке и Вашингтоне в 2001 году.

Наиболее близко затронул меня взрыв на улице Пархоменко в Махачкале. 4 сентября 1998 года на улице Пархоменко группа террористов припарковала микроавтобус «УАЗ» с взрывным устройством напротив дома тогдашнего мэра Махачкалы Саида Амирова. Прогремевший взрыв нанес колоссальный ущерб – было полностью разрушено 29 жилых домов, погибли 18 человек (4 из них – дети), еще 91 получил ранения различной степени тяжести. В России был объявлен трехдневный общенациональный траур.

Без четверти десять я стоял на своем балконе. Наша пятиэтажка находится параллельно горе Анжи-Арка, примерно в восьмистах метрах с материковой, а не морской стороны рельефа. В это самое время с той стороны горы произошел взрыв, взметнулся огромный столб огня, который не опадал, как мне показалось, около 10-20 секунд. Ударная волна моментально достигла нашего дома и вышибла все окна на всех балконах второго почему-то этажа. Наши окна из-за жары были распахнуты, я почувствовал воздушный толчок. С той стороны горы раздались длинные автоматные очереди. Я с досадой подумал, что у нас началось что-то вроде чеченских событий. Потом выяснилось, что это стреляли охранники Амирова. Видимо, они не разобрались в ситуации и палили в воздух, на всякий случай, для психологического отпора возможным агрессорам.

Я побежал к телефонному аппарату (сотовых телефонов тогда в широком обращении не было). Набрал номер двоюродного брата:

– Джабраил, твои все дома, у тещи не гостят случайно?

Он ответил:

– Нет, все дома.

– В тех примерно краях произошел сильный взрыв, поэтому интересуюсь, – объяснил ему я и положил трубку.

Как оказалось, именно в этот день у его тещи, жившей на Пархоменко, находился его десятилетний сын Арсен. Мне он не сказал этого, чтобы не поднимать паники попусту, а сам отправился туда. Его опередил наш родственник, который побывал на месте взрыва раньше, он забрал мальчишку и отвез его домой. Теща ехать отказалась, как потом выяснилось, правильно, что отказалась.

В этот вечер Арсен бегал по улице с троими своими тамошними приятелями. Их обычно всех зазывали домой часам к десяти вечера. Но в этот вечер Арсен прибежал домой на час раньше (у этого мальчика сильный ангел-хранитель, это подтверждалось не раз), перекусил чем-то и лег спать. В 21:45, как мы помним, прогремел взрыв. Ребенок очнулся от сна. Но не запаниковал: надел тапочки, взял одеяло, которым укрывался, накинул его, чтобы не порезаться (!) осколками стекла, торчавшими из верхней остекленной филенки заклинившей двери, и перелез поверх одеяла. В кухне он застал свою бабушку, взял ее за руку и решительно вывел во двор, в сад. В это время от дома Амировых еще раздавалась стрельба, но на свежем воздухе Арсену показалось безопасней, чем в доме, в котором еще столбом стояла пыль от штукатурки, осыпавшейся со стен при взрыве.

Трое его приятелей-мальчишек погибли. Страшно говорить, но их находили по кусочкам. Сегодня им могло бы быть по 26 лет. Царствия им небесного, невинным детям, а их родителям – стойкости, чтобы справляться с горем, у которого не бывает срока давности.

На следующий день я отправился к месту взрыва, чтобы предложить свою помощь брату. Кое-как пробравшись через милицейское оцепление, я подошел к их дому. Они жили в семьдесят пятом номере. Их дом находился на верхней, нечетной стороне улицы, которая пострадала больше, чем нижняя. Ударная волна обрушилась первым делом на нечетную сторону улицы, отразилась от четной стороны и ушла вверх и в стороны. Все дома, от 79 и дальше, до другого края воронки, были разнесены в кусочки. 77 номер был недостроенным домом, только цокольный этаж, поэтому там разрушений почти не было. В 75, доме моих родственников, была снесена почти вся крыша. Внутри со стен и потолков буквально сметена вся штукатурка, покрывшая весь пол.

На пепелищах работали московские спасатели из МЧС, прилетевшие еще ночью, были развернуты пункты экстренной медицинской помощи, тоже московские. Основных пострадавших, оставшихся в живых, приняли, конечно, больницы города. Тогдашнее руководство нашего республиканского здравоохранения в подобных случаях всегда действовало слаженно и четко. Чего не могу сказать о других службах. Прошло два или три дня, пока пострадавшим не выдали по 300 (по-моему) рублей. Еще обещали выдать рублей по 800-900, не помню точно. В эти дни происходил дефолт, 300 рублей из пятидесяти долларов превратились в двенадцать долларов по тогдашнему курсу. Насколько я знаю, больше материальных компенсаций не последовало. Утверждать не могу, тещи брата уже нет в живых, а он сам живет за границей, узнать не у кого.

Около оцепления и внутри зоны бедствия было множество горожан. Как выяснилось, большинство из них прибыли туда не для того, чтобы помочь, а чтобы поглазеть на чужую беду. Люди говорили и о случаях мародерства. Теперь я понимаю, почему мародеров расстреливают на войне без суда и следствия. Если есть люди, которые могут придти на чужую беду, чтобы попользоваться чем-то, то не стоит удивляться, когда находятся люди, устраивающие подобные взрывы. Первые служат почвой для вторых; из таких, как первые, можно вырастить таких, как вторые. Конечно, было много людей, пришедших оказать бескорыстную помощь пострадавшим. Честь им и хвала! Но не будем забывать тех, других, любопытных и алчных.

Через несколько лет расследование было закончено. Были осуждены 7 человек. Это был первый из двух «черных сентябрей», которые коснулись Дагестана.

 

Подпись под фото: Взрыв на ул. Пархоменко нанес колоссальный ущерб: было разрушено 29 домов, погибли 18 человек, 91 получил ранения различной степени тяжести