152315616112

Сотрудники Минприроды Дагестана обнаружили несанкционированные мусорные свалки в Махачкале.
Махачкалинский межрайонный комитет по экологии и природопользованию Минприроды Дагестана в ходе рейдовых мероприятий выявил несанкционированные свалки в различных районах Махачкалы, сообщают в пресс-службе ведомства 13 августа.
В ходе мероприятий были обнаружены несанкционированные свалки производства и потребления в поселках Красноармейское и Семендер Кировского района, по улице З. Космодемьянской, 54 «а», в районе ипподрома на землях садоводческих товариществ: «Авиаагрегат», «Перестройка», «Мотор» Ленинского района.
«Данные факты являются нарушениями природоохранного законодательства. Минприроды РД подготовлено и направлено письмо руководителям администраций Ленинского и Кировского районов о необходимости наведения порядка в сфере обращения с отходами производства и потребления на подведомственных территориях», – отметили в министерстве.
В то же время жители Дербентского района жалуются на большое количество мусорных свалок. Так 12 августа на нескольких из них вместе с полномочным представителем Главы республики в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадовым побывали корреспонденты республиканских СМИ. Журналисты посетили село Хазар, где мусор можно увидеть везде: рядом с жилыми домами, на тротуарах, на проезжей части и даже возле мечети. В жаркую погоду залежавшийся мусор доставляет местным жителям еще большие неудобства.
«Многие люди сюда просто приходят и сжигают этот мусор, чем просто усугубляют проблему. Подобными кучами мусора мы губим и себя, и своих детей. По всему Дербентскому району сегодня нет ни одного специально выделенного участка для мусора. По всем этим мусорным свалкам мы будем делать выводы, подключим все соответствующие надзорные органы и будем решать все эти проблемы», – сказал об увиденном Велимурадов.