47690118211

С 8 по 10 августа в столице Хорватии Загребе прошло первенство мира по трем стилям борьбы. По итогам турнира «золото» завоевал только один дагестанский спортсмен – Гасангусейн Бадрудинов. С бронзовыми наградами в Дагестан вернулись Милана Дадашева, Гаджимурад Рашидов и Расул Арсланалиев.

В первый день турнира, 8 августа, завершился турнир среди девушек. По его итогам дагестанская спортсменка Милана Дадашева (весовая категория до 48 кг) стала бронзовым призером первенства мира. Всего же Милана провела на турнире четыре схватки. В стартовой встрече махачкалинка тушировала американку, а во втором круге досрочно по баллам превзошла норвежку. В четвертьфинале Дадашева уступила японке Миахара, а в малом финале, проиграв первый период турчанке, дагестанка сумела в итоге вырвать победу со счетом 9:7, сообщает wrestdag.ru.

***

В субботу и воскресенье в Загребе восемь комплектов медалей разыграли юниоры-вольники. 9 августа Россию в столице Хорватии представляли дагестанцы Гасангусейн Бадрудинов (весовая категория до 50 кг), Гаджимурад Рашидов (в.к. до 60 кг), Омарасхаб Нажмудинов (в.к. до 74 кг) и борец из Алании Георгий Гогаев (в.к. до 125 кг).

Из четырех юниоров до финала добрались лишь двое – Гасангусейн Бадрудинов и Георгий Гогаев. Дагестанский вольник на пути к решающей встрече победил молдованина (10:0), турка (6:5) и корейца (6:5), а осетинский тяжеловес превзошел болгарина (11:0), американца (8:1) и иранца (11:0). В поединке за золотую медаль Бадрудинов встретился со спортсменом из Узбекистана и победил с ощутимым преимуществом. Что касается Гогаева, то и он в финале одержал уверенную победу над представителем Турции.

По приезде на родину Гасангусейн Бадрудинов рассказал wrestdag.ru, как ему далась победа на первенстве мира.

— Это были твои первые международные соревнования в составе сборной России. Не волновался?

— Особого волнения не испытывал. Было огромное желание победить и оправдать надежды тренеров сборной и личного наставника Дагира Алиева, который был в Загребе вместе со мной. Рад, что это мне удалось.

— Насколько хорошо был готов к первенству?

— У нас прошел отличный сбор в Кисловодске, и все бы хорошо, если бы у меня не возникли проблемы со сгонкой веса. После первенства России я нигде не боролся и сильно прибавил в массе. Пришлось сгонять почти семь кило. Особенно помучился с последним килограммом, от которого уже избавлялся непосредственно в Загребе. Поэтому подошел к старту не в лучшем состоянии, я бы даже сказал, что был готов на процентов 60. У других дагестанских ребят тоже были в большей или меньшей мере проблемы с весом, а Гаджимурад Рашидов выступал с травмой, поэтому, наверное, они не смогли показать все, на что способны.

— У тебя были трудные схватки в четвертьфинале и полуфинале, которые ты выиграл с преимуществом всего в один балл.

— В этих поединках у меня были сильные соперники – неудобный кореец и турок, который становился вторым призером первенства мира по юношам и третьим призером юниорского первенства Европы. Но, несмотря на это, я должен был у них выигрывать более убедительно, но допускал непростительные ошибки. Так, с турком при счете 6:3 взял его ногу, но вместо того чтобы перевести его в партер, позволил ему из этого положения взять два балла, еще чуть было не попался на переворот с крестным захватом ног. Хорошо, что устоял, а то бы проиграл схватку.

Что касается других дагестанцев, выступавших на турнире 9 августа, то Гаджимурад Рашидов был остановлен в шаге от финала. Одержав три досрочные победы, Гаджимурад в полуфинале уступил иранцу (3:7). В этой схватке дала о себе знать травма голеностопа, которую Рашидов получил на сборе перед первенством мира. Несмотря на это, в поединке за «бронзу» дагестанец одержал досрочную победу. Еще один дагестанский вольник Омарасхаб Нажмудинов лишился шансов поспорить за место на пьедестале. Во втором круге он уступил иранцу.

***

На следующий день, 10 августа, в борьбу за медали первенства мира вступили еще четверо россиян – Азамат Тускаев (весовая категория до 55 кг, Московская область – Алания), Расул Арсланалиев (в.к. до 66 кг, Дагестан), Гаджи Раджабов (в.к. до 84 кг, Дагестан – Ставропольский край) и Павел Кривцов (в.к. до 120 кг, Московская область – Кемеровская область).

К сожалению, лишь одному из них – легковесу Азамату Тускаеву – удалось выйти в финал соревнований и стать победителем первенства. На пути к решающей схватке турнира он победил израильтянина (11:0), монгола (8:4) и турка (6:5). В финале осетинский юниор  во втором периоде уступал азербайджанцу Мерджалалу Гасанзаде, но, проявив волю и характер, сумел склонить чашу весов в свою пользу.

Был близок к выходу в финал и дагестанец Расул Арсланалиев, но, одержав три уверенные победы над туркменом (8:0), грузином (туше) и азербайджанцем (туше), он неожиданно уступил в полуфинале на туше иранцу Хасану Язданичарати. А в схватке за «бронзу» воспитанник хасавюртовской школы им. Ирбайхановых своего не упустил и пополнил копилку сборной России еще одной медалью. Еще двое российских юниоров также не сумели дойти до главной схватки первенства. Так, Гаджи Раджабов начал с победы над корейцем (12:0), затем выиграл у турка (5:2), а в четвертьфинале проиграл земляку из Азербайджана Нурмагомеду Гаджиеву. А Павел Кривцов в стартовой схватке с иранцем Амином Тахери, ведя после первого периода 4:0, в итоге уступил со счетом 4:9.

Таким образом, на этом первенстве мира сборная России завоевала в общей сложности три золотые и две бронзовые медали и превзошла свой прошлогодний результат, когда на ее счету было два «золота», одно «серебро» и две «бронзы». Однако в общем зачете россияне финишировали на третьем месте, пропустив вперед себя иранцев (3-0-3) и американцев (0-2-4).

Подпись под фото: Победой на первенстве мира Гасангусейн Бадрудинов (справа) оправдал доверие тренеров