10888968711

В последнее время я стала обращать внимание на места отдыха в Махачкале. Может быть, потому что много говорят о развитии туризма, о том, что нам необходимо развиваться именно в этом направлении.

София Шалиева

Особенно меня смущает тот факт, что у нас огромное количество заведений быстрого питания. Да, мы этого хотели, мы видели в этом какие-то зачатки цивилизации… Но вряд ли фастфуд как свидетельство европейского образа жизни должен нас радовать! В то время как Мишель Обама (для тех, кто не в курсе, – жена президента США) ведет упорную борьбу с «быстрой едой» в Штатах, в России это американское чудо процветает. У нас не все любят эту пищу, взрослые дагестанцы и вовсе предпочитают хинкал, чуду и прочие блюда национальной кухни, но хот-доги и всевозможные бургеры постепенно покоряют нашу молодежь. Можно ли бороться с этой проблемой? Уничтожить, вооружившись палками, все горячие точки сбыта – незаконно, да и не в наших силах. Остается одно: мы можем просто их игнорировать, и тогда владельцы кафешек будут вынуждены закрыть свои заведения. Почему я выступаю против заморских «вкусняшек»? Да хотя бы потому, что они очень вредные: неминуемое ожирение, гастрит, колит и прочие заболевания желудочно-кишечного тракта. Попробуем разобраться в них более детально.

Во-первых, стоит обратить внимание на калорийность продукции быстрого питания. Допустим, человек направляется в специальное кафе, где меню чаще всего состоит из бургеров, катофеля фри, салатов и газировки. Все это составляет около 1500 калорий; для человека с малоподвижным образом жизни это суточная норма.

Во-вторых, полезных веществ в этом обеде очень мало! Примерно 9 граммов белка, в то время как человеку в день необходимо потреблять 100 граммов белков. Это может привести к авитаминозу. Практически отсутствует клетчатка, которая так нужна нашему организму, именно она способствует возникновению чувства сытости; поэтому после столь калорийной трапезы все равно возникает чувство голода.

Шоколадные батончики, газировка, всякие мармеладки – это, конечно, очень вкусно и сладко, но содержание сахара в этих продуктах достаточно велико, особенно в газированных напитках. В одной банке знаменитой колы находится суточная норма сахара. И если мы будет ею злоупотреблять, то это может привести к сахарному диабету.

Ради экономии при приготовлении фастфуда часто используют дешевые заменители жиров, маргарины, а это вредит сердцу и может привести к онкологическим заболеваниям. Особенно много их содержится в картошке фри (не ела ее с 4 класса, так как однажды отравилась в кафе – больше не рисковала). Такая жирная пища – огромная нагрузка на печень.

Ну и, конечно же, переедание! Еще одна неприятность, которую нам доставляет быстрая пища. Всякие хитрости вроде «два по цене одного» вынуждают человека съесть больше, чем он планировал. Следствие – ожирение.

Раньше я тоже часто перекусывала хот-догами, пила газировку, но сейчас стараюсь есть полезную пищу. Чипсами, кофе и шоколадом с детства не очень увлекаюсь, мама приучила, поскольку у меня были проблемы с почками.

Быстрая еда – это сытно, дешево и вкусно, но ее состав может порадовать далеко не всех. Если вы хотите прожить жизнь в полном здравии, имея стройную фигуру, то включите в свой рацион больше овощей, фруктов, мяса и исключите вредную пищу. Но если уж очень хочется чего-то эдакого, то лучший вариант – это приготовить самим еду из натуральных продуктов. На просторах Интернета есть множество рецептов полезных быстрых блюд.