199753711715

18 августа на совещании под руководством председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова и.о. министра образования и науки РД Ширали Алиев доложил о мерах по подготовке общеобразовательных организаций к новому учебному году.

Вера Тимофеева

По его словам, в соответствии с рекомендациями Минобрнауки РФ сформирована Центральная комиссия Дагестана по приемке общеобразовательных организаций к учебному 2014-2015 году. В ее состав вошли специалисты Минобрнауки Дагестана, Главного управления МЧС РФ по РД, Управления Роспотребсоюза по РД, МВД по РД, Управления ФСБ по РД, ДРО Всероссийского добровольного пожарного общества. Разработан график работы комиссии. Аналогичные комиссии созданы в муниципальных образованиях. Ширали Алиев также сообщил, что Министерством образования и науки республики направлены соответствующие письма и типовые формы докладов и сведений в адрес руководства управлений образования муниципалитетов и подведомственных общеобразовательных организаций. С указанными материалами можно ознакомиться на официальном сайте министерства.

Было отмечено, что работа комиссий проводится в соответствии с планами организаций по подготовке к началу учебного года и включает в себя анализ результатов проверки и устранения нарушений, выявленных в ходе оценки готовности к предыдущему учебному году, проверку выполнения плановых мероприятий, включая вопросы финансового, материально-технического и прочего обеспечения, организацию безопасной эксплуатации энергоустановок и др. В случае выявления нарушений та или иная проверяемая организация разрабатывает и согласовывает с комиссией мероприятия по устранению недостатков, с указанием конкретных сроков.

«Сегодня ведется активная работа по приемке школ к новому учебному году, существенные нарушения пока не выявлены. Итоговая информация о готовности общеобразовательных организаций будет представлена к 30 августа», – отметил Ширали Алиев.

Абдусамад Гамидов поручил Министерству образования и науки республики держать ход приемки общеобразовательных учреждений к учебному году на особом контроле.