37726315309

Прокуратура Советского района Махачкалы проверила  соблюдение ПДД рядом со школами. 
Исполнение органами местного самоуправления Махачкалы законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения проверила прокуратурой Советского района Махачкалы, сообщил 28 августа заместитель прокурора Советского района столицы республики Анвар Сейтиев. 
Сотрудники ведомства обращали внимание на наличие пешеходных переходов и организацию уличного освещения автомобильных дорог близ образовательных учреждений. По словам Сейтиева, в результате мероприятия прокуратура установила, что на участках проезжей части  близ образовательных учреждений, расположенных на Маркова, Коркмасова, Ярагского, Энгельса и других улицах Махачкалы, пешеходные переходы не обозначены дорожными знаками «Пешеходный переход» и не обустроены уличным искусственным освещением и ограждениями. Кроме того, дорожная разметка «Зебра» сильно стерта. 
«В связи с этим прокуратурой в Советский районный суд Махачкалы было направлено 13 исковых заявлений в интересах неопределенного круга лиц к МО ГО «Город Махачкала» о признании незаконным бездействие по обеспечению надлежащего состояния автомобильных дорог и улиц местного значения в пределах городского округа.
При этом в ходе судебного заседания в качестве соответчиков были  привлечены муниципальные казенные учреждения «Городская аварийно-ремонтная служба» и «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Махачкалы».  Все иски удовлетворены в полном объеме», – подчеркнул Сейтиев.