198632112124

21 августа состоялось августовское совещание работников образования Дагестана с участием главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. К традиционному августовскому педсовету была приурочена открытая в фойе Дома Дружбы выставка, посвященная развитию образовательной системы в республике.

Вера Тимофеева

В работе конференции приняли участие директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Александр Страдзе, первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов, главный федеральный инспектор по РД аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО Василий Колесников, члены правительства республики, главы МО и другие.

Детям должны прививать культуру

Открывая работу конференции, Рамазан Абдулатипов выразил признательность учителям и директорам школ, которые продолжают честно и ответственно трудиться, несмотря на коммерциализацию, невежество и равнодушие родителей, невнимание органов власти. Но, по его словам, есть педагоги, не заслуживающие такого отношения: «Огромные деньги выделялись на повышение заработной платы учителям, врачам и т.д., но не было спроса на повышение качества работы. Эффективно работающему учителю сегодня платят мало, но учителю-бездельнику – много. В прошлом году благодаря майским указам президента РФ удалось повысить заработную плату более чем на 25 % в среднем учителям и врачам в республике. Это один из лучших показателей в стране».

По словам Абдулатипова, нужно возрождать нашу музыку, творчество, одежду, культуру поведения. Нельзя терять самобытность. Поэтому в школах нужно уделять большое внимание изучению традиционной культуры. «Наступило время, когда авторитетами в обществе должны быть врачи, учителя и ученые. В ближайшем будущем в республике планируется открытие академии культуры и искусств. Уже дано поручение во всех школах районов и городов ввести творческие классы, чтобы выявить талантливых детей. Нам нужно защищать свою традиционную культуру, чтобы не было места чужой», – подчеркнул глава Дагестана.

Состояние системы образования

По словам министра образования и науки РД Шахабаса Шахова, сеть образовательных организаций республики состоит из 2 тыс. 768 учреждений, в которых обучается и воспитывается порядка 770 тыс. человек. Общий объем расходов республиканского бюджета на систему образования в 2013 году составил 35 млрд. рублей, еще 4,5 млрд. рублей привлечены за счет участия в федеральных государственных программах.

Министерством проводится рейтинг среди муниципальных органов по основным показателям их деятельности в сфере образования. На 1 июля лучшие показатели в рейтинге у Кизляра, Избербаша, Кизилюрта, Каспийска и Буйнакска, слабые показатели в Цунтинском, Кулинском, Агульском, Тляратинском районах и на Бежтинском участке.

Шахов отметил, что за 2013-2014 годы в республике введены в эксплуатацию 34 объекта образования на 7 тыс. 465 мест. Такие высокие темпы строительства объектов образования в нашей республике отмечены впервые. В ближайший год планируется ввод еще 22 объектов на 4 тыс. 149 мест. Также продолжается строительство 35 учебных корпусов общеобразовательных организаций на 14 тыс. 494 ученических места.

Шахов отметил, что наряду с введением ФГОС, обновлением учебно-лабораторного оборудования, внедрением информационно-коммуникационных технологий остается проблема функционирования малокомплектных школ. В Дагестане 86 % общеобразовательных организаций расположены в сельской местности, из которых около 300 школ являются малокомплектными, с численностью детей в каждой из них менее 30 человек. С целью оптимизации сети малокомплектных образовательных учреждений реорганизовано 29 начальных малокомплектных школ путем присоединения к более крупным, что позволило сократить число руководящих работников, обеспечить единство требований и образовательного пространства. «Одним из путей решения данной проблемы нам видится создание в районных центрах школ-интернатов, своего рода образовательных центров с соответствующей учебно-методической и материально-технической базами», – сказал министр образования РД.

Завершилась конференция награждением лучших учителей республики.