57665510945

Новые учебники истории, разработанные в соответствии с единым историко-культурным стандартом, появятся в школах РФ в следующем учебном году, сообщил министр образования РФ Дмитрий Ливанов в ходе Общероссийского родительского собрания.

Вера Тимофеева

Учебники…

«Новые учебники, я очень на это надеюсь, появятся в школах со следующего учебного года. Мы сделаем все для того, чтобы, как только эти учебники будут написаны, максимально быстро провести экспертизу, чтобы они попали в федеральный перечень», – сказал Ливанов.

По его словам, несколько групп авторов приступили к написанию учебников, которые соответствовали бы новому стандарту, а школы уже с текущего учебного года начнут использовать новую концепцию преподавания истории в своей работе. Разработаны соответствующие методические рекомендации, прошли переподготовку учителя.

«Нам нужно сделать так, чтобы дети узнавали объективные исторические факты и были в курсе великой истории нашей страны, всех важнейших дат и исторических событий, чтобы они от учителей истории получали объективную трактовку того, что происходило»,  – добавил Дмитрий Ливанов.

Напомним, что в феврале 2013 года президент России Владимир Путин заявил, что нужно разработать единые учебники истории России для средней школы, которые были бы написаны хорошим русским языком и были лишены внутренних противоречий и двойных толкований. Позже был выработан и прошел общественное обсуждение единый историко-культурный стандарт, утвержденный Российским историческим обществом.

… и учителя

Президент РФ Владимир Путин считает, что стране нужна единая концепция истории государства, но это не значит, что преподаватели не могут доносить до учеников свою точку зрения на события. «У нас были дискуссии о том, что хорошо для школьников, что плохо, хорошо ли иметь единую концепцию по истории. Я считаю, что единая концепция преподавания истории нужна. Это не значит, что преподаватели, тем более люди молодые, занимающиеся различными историческими теориями, самостоятельно анализирующие первоисточники, не могут иметь собственного мнения, что они не могут как-то интерпретировать те или другие исторические события, давать им свои оценки», – сказал Владимир Путин.

По его словам, единая концепция преподавания истории – это некая каноническая версия, используя которую, талантливые преподаватели могли бы доносить до учеников свою точку зрения и научить школьников самостоятельно мыслить, оценивать те или иные события.