77452014817

В минувшую субботу «Анжи» провела свой первый матч в розыгрыше Кубка России. В 1/32 финала в соперники махачкалинцам выпал новороссийский «Черноморец». Битвы в этом противостоянии не получилось. Слишком уже значительной была разница в классе, что в итоге и вылилось в итоговый результат – 1:4 в пользу гостей из Махачкалы. В 1/16 финала соперником нашей команде жребий определил лидера Премьер-лиги – питерский «Зенит».

«Черноморец» Новороссийск – «Анжи» Махачкала – 1:4 (0:2)

Голы: Шахов, 62 — Асильдаров, 1,51. Мутари, 36. Абдулавов, 58.

«Черноморец»: Руденко, Абрамов, Корнилов, Шахов, Пуляев (Горелов, 56), Кокоев (Медников, 79), Лусикян, Кочубей (Мустафаев, 56), Решетников (Бояринцев, 46), Синявский, Шевченко.

«Анжи»: Криворучко (Кержаков, 69), Аравин (Агаларов, 46), Гаджибеков, Эвертон, Тен, Чиркин, Чуперка, Максимов, Мутари, Сердеров (Газимагомедов, 59), Асильдаров (Абдулавов, 54).

Предупреждения: Лусикян, 77 – Аравин, 8.

30 августа. Новороссийск. Стадион «Центральный». 5000 зрителей

Приезд «Анжи» в Новороссийск вызвал большой интерес у местных любителей футбола. Ведь в последнее время их команда выступает во втором дивизионе, отчего именитыми гостями своих болельщиков не балует. Что касается состава, который привез на берега Черного моря наставник махачкалинцев Сергей Ташуев, то он был самый боевой. Лишь Александр Алиев не попал в заявку на матч, так как почувствовал недомогание на предыгровой тренировке.

Не успели махачкалинцы развести мяч с центра поля, как сразу же открыли счет. Полузащитника хозяев Кокоева накрыли в центре поля и вынудили потерять мяч, а подхвативший снаряд Чуперка протащил мяч до штрафной и сделал точную передачу на Асильдарова, который хладнокровно момент реализовал – 0:1. Спустя 35 минут подопечные Сергея Ташуева счет удвоили. Классную трехходовку завершил Мутари. Максимов протащил мяч с центра поля до штрафной хозяев, затем отдал его Асильдарову, в касание вывевшему Амаду на ударную позицию. 0:2!

Стоит отметить, что в первом тайме махачкалинцы использовали не все моменты, которые создали. Но процент реализации оказался вполне приемлемым. Что касается хозяев поля, то они отвечали в основном посредством «стандартов» и контратак, исполнение которых у них получалось не слишком опасным.

Спустя пять минут после перерыва махачкалинцы усилиями Асильдарова, который расстрелял ворота с линии вратарской, решили исход матча в свою пользу – 0:3. Правда, наши могли и пропустить, после того как прозевали фланговую атаку и острый прострел вдоль ворот, но замыкающий передачу оказался, к счастью махачкалинцев, не очень точным. Был момент для сотворения дубля и у Мутари: он обокрал на фланге игрока хозяев, решился на удар с острого угла, но на пути мяча встал голкипер «Черноморца» Руденко, отбивший мяч на угловой.

Крупный счет не сломил новороссийцев – они продолжали подбирать ключи к воротам кипера «Анжи» Криворучко, которому в этой встрече Ташуев дал сыграть в рамке. Настырность в атаке едва не помогла хозяевам отличиться, но после навеса Абрамова Агаларов в последний момент заблокировал удар Синявского из района одиннадцатиметровой отметки.

Четвертый гол в ворота «Черноморца» пришел неожиданно, а именно от голкипера хозяев Руденко: пытаясь отдать пас своему одноклубнику, он угодил мячом в Абдулавова, от которого снаряд отскочил прямо в сетку ворот «Черноморца». 0:4! После того как счет стал «неприличным», новороссийцы побежали вперед забивать гол престижа. И с позволения махачкалинцев хозяевам стали удаваться опасные атаки. На послематчевой пресс-конференции главный тренер махачкалинцев сказал, что его расстроило то, как его команда после четвертого забитого мяча потеряла концентрацию. Одну из атак подопечным именитого российского тренера Олега Долматова удалось воплотить в забитый гол, автором которого стал Шахов. До этого момента вратарь «Анжи» Александр Криворучко, который дебютировал в игре за махачкалинский клуб, тащил все, что летело в его ворота. Обстрел ворот махачкалинцев привел не только к голу, но и к травме голкипера гостей. В ходе очередной атаки «Черноморца» Александр не успел поднять руки в момент, когда наносился мощный удар в упор, и мяч с близкой дистанции попал ему в голову. Вратарь с сотрясением мозга покинул поле на носилках под аплодисменты местной публики.

Дальнейшее течение игры ничем интересным не запомнилось. Зато интересной получилась жеребьевка 1/16 финала Кубка России. По воле жребия в соперники «Анжи» достался «Зенит» из Санкт-Петербурга. Махачкалинский клуб сыграет с лидером Премьер-лиги на «Анжи Арене» 24 или 25 сентября.