190832819086

На республиканской конференции работников дошкольного образования были обсуждены проблемы и перспективы дошкольного образования в условиях введения Федерального государственного образовательного стандарта.

Вера Тимофеева

Первый заместитель министра образования и науки РД Ширали Алиев напомнил, что в соответствии с новым законом «Об образовании в РФ» дошкольное образование становится частью общего образовательного процесса. В связи с этим предстоит проделать большую работу по подготовке системы дошкольного образования республики к реализации ФГОС, которое запланировано на 2016 год. «Мест в республиканских дошкольных образовательных учреждениях для детей от 3 до 7 лет не хватает, только 40 % детей этого возраста охвачены дошкольным образованием. До 1 января 2016 года должна быть достигнута стопроцентная обеспеченность местами»,– сказал Ширали Алиев.

О специфике образовательного процесса в соответствии с требованиями федерального стандарта дошкольного образования рассказал замдиректора Института психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования Иван Кириллов. Он отметил, что задачи, стоящие перед дошкольным образованием сегодня, – поистине глобальные: «1 января 2016 года – это, с одной стороны, срок, когда дошкольное образование должно перейти на ФГОС, а с другой стороны – должны быть обеспечены условия для доступности дошкольного образования основной массе детей дошкольного возраста. То есть у нас осталось 1,5 учебных года для того, чтобы решить задачи, которые в нашей стране никогда не решались».

Статистика

В ближайший год в Дагестане планируется построить одиннадцать объектов дошкольного образования. Так, в 2014 году из федерального бюджета на строительство дошкольных образовательных учреждений выделены средства в размере 613 млн. рублей, 153 млн. рублей – из республиканского бюджета.

В соответствии с майскими указами президента России к 2016 году необходимо обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Для Дагестана это является непростой задачей. Сегодня в республике функционирует 729 учреждений дошкольного образования. Детей в возрасте от 3 до 7 лет в Дагестане 252 тысячи, но в детские сады из них ходит только 70 тысяч человек.

За прошедшие полтора года наблюдаются существенные сдвиги в данном направлении. В рамках федеральной программы «Развитие образования» по направлению «Модернизация региональных систем дошкольного образования» за 2013-2014 годы в республике построено 25 дошкольных образовательных учреждений на 4 тыс. 25 мест, еще порядка 3 тыс. мест введено за счет реконструкции, расширения и развития частно-государственного партнерства. Всего за истекший период дополнительно введены 7 тыс. 54 места, что выше целевых значений, запланированных в дорожной карте по реализации майских указов президента РФ.

Представители Министерства образования и науки РД отмечают, что главам администраций муниципалитетов республики необходимо активизировать работу по возврату зданий дошкольных образовательных учреждений, используемых не по назначению.

В прошлом году на строительство дошкольных учреждений из федерального бюджета были выделены средства в размере 2 млрд. 105 млн. рублей, еще 610 млн. рублей – из республиканского бюджета.

Бессистемное строительство образовательных учреждений в прошлые годы привело к диспропорции охвата детей дошкольным образованием в республике, который варьируется от 11 до 48 %. Сегодня в Дагестане функционирует 9 частных детских садов с охватом 1 тыс. 44 ребенка. Этот показатель в разы больше относительно других республик Северного Кавказа. Увеличилась доля воспитанников, посещающих группы кратковременного пребывания (в 2013 году – 160 детей, 2014 году – более 1 тыс. воспитанников).